Специальные датчики давления промышленной группы МИДА

Промышленная группа «Микроэлектронные датчики» (ПГ МИДА) разрабатывает и выпускает датчики давления на основе оригинальных исследований структур «Кремний на сапфире» (КНС).

Общепромышленные датчики давления серии МИДА-13П (слева) и МИДА-15 (справа)
Общепромышленные датчики давления серии МИДА-13П (слева) и МИДА-15 (справа)

Кроме линейки общепромышленных датчиков МИДА-13П и МИДА-15 в ПГ МИДА разработан и выпускается ряд специализированных датчиков давления.

Сертифицированные эталонные датчики давления МИДА-15-Э с цифровым выходным сигналом RS-485/Modbus имеют основную погрешность не хуже 0,05% и такую же относительную погрешность в интервале 10-100% от диапазона измерения. Реальная погрешность таких датчиков может составлять до 0,01% от измеряемой величины; сертификация датчиков с такой точностью планируется в следующем году.

 

Сертифицированные эталонные датчики давления МИДА-15-Э с цифровым выходным сигналом RS-485/Modbus

Такие датчики могут использоваться в качестве эталонов первого разряда при поверке датчиков абсолютного и избыточного давления. В производстве ПГ МИДА они заменили обычно используемые грузопоршневые манометры и преобразователи ИПДЦ с диапазонами измерения от 40 кПа до 250 МПа.

МИДА-15-Э могут одновременно индицировать температуру измеряемой среды (без использования отдельного преобразователя температуры). Значения обоих параметров может одновременно выводиться на электронное табло.

Высокотемпературные датчики давления и температуры расплавов полимеров МИДА-12П-082 отличаются тем, что в них отсутствуют капилляры с жидкостью, передающие давление от измеряемой среды к датчику давления.

Высокотемпературные датчики давления и температуры расплавов полимеров МИДА-12П-082

Первичный преобразователь и выносной электронный блок соединены электрическим кабелем, что существенно повышает точность измерения (не более 0,5% в интервале температур 20-300оС) и существенно увеличивает надежность датчика и упрощает его монтаж. Точность измерения температуры (в датчиках с цифровым выходным сигналом) составляет около 0,5оС. Датчики могут иметь также выходной сигнал 4-20 мА (без индикации температуры). Результаты сравнительных испытаний показали, что датчики МИДА-12П-082 могут успешно конкурировать с лучшими мировыми разработками в области измерения давления расплавов полимеров.

На основе структур КНС можно изготавливать датчики давления криогенных сред, работающие вплоть до температуры жидкого гелия (-270оС). В ПГ МИДА разработан криогенный датчик абсолютного давления МИДА-ДИ-12П-12КР с диапазоном рабочих температур от -200оС до +40оС, причем при температуре жидкого азота (-197оС) точность измерения составляет не хуже 0,1%. И в этом случае датчик с цифровым выходным сигналом может одновременно индицировать температуру измеряемой среды.

криогенный датчик абсолютного давления МИДА-ДИ-12П-12КР

На основе эталонных датчиков абсолютного давления разработан также датчик абсолютного давления для вакуумной техники, который при диапазоне измерения 0-100 кПа имеет разрешение не хуже 10 Па. Такой датчик можно использовать вместо термопарного вакууметра при повышенной точности измерения.

датчик абсолютного давления для вакуумной техники

Погружной гидростатический уровнемер МИДА-ДИ-15-П основан на датчике избыточного давления, который измеряет гидростатическое давление. Этот метод позволяет определить высоту столба жидкости в зависимости от того, какое давление действует на боковые стенки сосуда или его дно. В соответствии с законом Паскаля, гидростатическое давление зависит только от высоты столба и плотности жидкости, а форма и общий объем резервуара никак на эту величину не влияют.

Погружной гидростатический уровнемер МИДА-ДИ-15-П

С помощью гидростатического уровнемера можно измерить столб жидкости при глубине погружения до 100-250 м. Важно учитывать, что с их помощью можно измерять уровень жидкостей с постоянной плотностью. В уровнемерах МИДА кабель имеет встроенный капилляр для компенсации влияния атмосферного давления.

 

432012, г. Ульяновск, а/я 5370

тел.: +7 (8422) 36-03-78, 8-800-200-03-04

e-mail: sales@midaus.com, info@midaus.com

www.midaus.com

Печатная версия статьи из №2 (18) газеты “Вестник бизнеса”