Оборудование для дистанционного лечения и гуманного отлова животных

Научно-производственная фирма «Технофарм» с 1993 г. разрабатывает и производит целый ряд устройств и механизмов ветеринарного назначения, позволяющих  проводить дистанционное лечение и гуманный отлов животных.  Разработки предприятия выполнены на мировом уровне и защищены патентами, а некоторые не имеют  аналогов в  мировой практике. Руководитель компании – Корсуков Валерий Степанович, кандидат технических наук.

Сегодня  предприятие производит целый ряд устройств: метательные устройства с набором «летающих» шприцев (УВЫШ), пневматические метатели с инъекционными дротиками (ЛИДер), устройства, стреляющие капроновой сетью (ССД-Невод), пластиковые «палки» для дистанционной инъекции (ПК), всевозможные захватки, «летающие» сачки и т.п.

«Летающие» инъекционные дротики

«Летающие» шприцы и дротики отмечены многочисленными грамотами, дипломами, медалями и призами на российском  и международном  уровнях, а изделия Невод, стреляющие сетью, приняты на вооружение МВД РФ.

Технические особенности

«Летающие» шприцы применяются при дистанционном введении инъекции животным. Емкость разработанных «летающих» шприцев от 2 до 10мл. Выбранный объем шприца позволяет производить инъекции как мелким, так и крупным животным с целью лечения, усыпления, обездвиживания и пр. Шприцы выпускаются двух типов: с пружинным принципом срабатывания и самовзводящиеся (взводятся при движении в стволе). Максимальная дальность полета шприцев – 50-70 м. Для применения шприцев из различных метателей разработано несколько стабилизаторов оригинальной конструкции.

«Летающие» шприцы

«Летающие» инъекционные дротики имеют массу около 1 г, длину 55-75 мм. Выпускаются комплекты дротиков с пневматическим пистолетом, с пневматическими винтовками и с шестизарядным револьвером. Отличаются бесшумным использованием. Дальность применения – 30-40 м. Эти устройства не являются оружием и не требуют регистрации в правоохранительных органах.

«Летающие» инъекционные дротики

Средство сковывания движений биологических объектов ССД-Невод предназначено для отлова животных путем наброса на них сети. Предприятие выпускает несколько модификаций такого оборудования. В частности, ССД-2см может использовать сеть с ячейкой от 30 до 140 мм при толщине капроновой нити от 0,2 до 1 мм.

Средство сковывания движений биологических объектов ССД2

Источником энергии служит строительный патрон. Более мелкая ячейка и более тонкая нить предназначены для отлова мелких животных и птиц, ячейка 120-140 мм с толщиной нити 1 мм – более крупных животных (собак, волков и пр.). Модель ССД-3 отличает возможность использования в качестве источника энергии в пусковом устройстве сжиженного углекислого газа, который находится в газовом аккумуляторе давления (ГАД). Также к «плюсам» данной модели можно отнести отсутствие необходимости в покупке строительных патронов; возможность 2-3 выстрелов от одной зарядки ГАД; более тихий звук выстрела (по сравнению с ССД со строительным патроном); возможность работы на режимных и пожароопасных объектах, т.к. сжатый газ исключает возникновение открытого огня. Модель ССД-5 представляет комбинацию ССД и УВЫШ: сначала производится метание шприца и следом за ним вылетает сеть. Дистанционные сеткометы ССД-7 позволяют производить выстрел из пластикового «футляра» с помощью пульта управления. В линейке ССД представлены несколько других моделей, которые отличаются размером сетей, конструкцией раструба, комплектацией, дальностью применения. Необходимо отметить, что все модели применяют сети многоразового использования (до 30 раз).

Петельное орудие лова. Наибольшей популярностью пользуется ПеОЛ и ПЗ, которые имеют трубчатый корпус и снабжены петлей из стального троса диаметром 6 мм. Отличие ПеОЛ заключается в том, что устройство имеет противопокусочную часть корпуса и трос заключен в пластиковую оболочку. На ПеОЛ и ПЗ имеют возможность практически мгновенного освобождения животного и служат для отлова средних и крупных животных. Петля ловчая (ПЛ) имеет двойную трубчатую конструкцию с осевой фиксацией затягиваемого 6 мм троса и служит для отлова животных среднего размера.. УСП (устройство с самозатягивающейся петлей) применяется для лова мелких животных.

Также НПФ «Технофарм» имеет соответствующую лицензию и право продавать специализированные ветеринарные препараты, такие как: Золетил, Ксила, Медитин, Ксиланит, Рометар, Дитилин, Адилин-Супер, Медитин и др.

Надо заметить, что наличие производственной базы и высококвалифицированного персонала, позволяет не только оперативно выполнять стандартные заказы покупателей, но и осуществлять доработку изделий под конкретные нужды заказчика.

606010, Нижегородская обл., г. Дзержинск, пр-т Ленина, д. 106

тел.: +7 (8313) 35-33-80, 35-33-81, (951) 909-53-19, +7(920) 029-70-07

tehnofarm@yande[.ru

www.tehnofarm.com