Санитарно-защитная зона – элемент градостроительного регулирования и зона ответственности бизнеса

Освоение городских и сельских земель в последние годы идет с удвоенной скоростью. И вместе с очевидными плюсами такого роста возникает и проблема гармоничного взаимодействия промышленных территорий с городской средой.

«Как вообще могли построить жилой дом рядом с производственной зоной?» – задаются риторическим вопросом руководители предприятий.

К сожалению, повод для печального недоумения есть: в такой ситуации жалобы населения и проверки надзорных структур очень быстро становятся для предприятия печальной реальностью. И даже если предприятие построено значительно раньше, чем жилой сектор вокруг него, всего равно именно оно становится объектом проверок и штрафов.

Санитарно-защитная зона

Охрана окружающей среды и здоровья человека стали модным и даже медийным направлением, которое все чаще используется не только в благих целях, но и в интересах корпоративной борьбы.

Каким же образом бизнесу защитить свои интересы? Для этого необходимо обратиться к такому термину как санитарно-защитная зона (СЗЗ).

Многие еще из советского прошлого помнят, что СЗЗ – это такая территория, определяемая на основании справочников, которая служит для снижения негативного воздействия предприятия, и внутри нее не должно быть ни жилых домов, ни больниц, ни иных подобных объектов.

Важно понимать, что на сегодняшний день термин нормативной СЗЗ в законодательстве упразднен. Исходя из условий градостроительной ситуации, а также учитывая особенности технологического процесса предприятия, границы СЗЗ можно не только установить на основе справочных значений, но и при необходимости сократить!

Санитарно-защитная зона

При этом установление СЗЗ – не только возможность остановить стихийную застройку вблизи границ предприятия, но и обязанность большинства предприятий, невыполнение которой, согласно ст. 6.3 КоАП РФ, может привести к приостановке деятельности производственного объекта!

В соответствии с п. 13 ст. 26 Федерального закона от 03.08.2018 № 342-ФЗ правообладатели производственных объектов, в отношении которых подлежат к установлению СЗЗ, до 01.10.2021 г. обязаны обратиться в Роспотребнадзор с соответствующим заявлением, выполнив необходимые этапы проектных и изыскательских работ.

Санитарно-защитная зона

Такие работы проводятся специализированной проектной организацией и включают в себя разработку проекта СЗЗ, где на основании расчетов определяется контур СЗЗ, в границах которого сосредоточено воздействие предприятия, превышающее санитарные нормы. Затем аккредитованная лаборатория проводит на границе устанавливаемой СЗЗ систематические наблюдения. Правильность проведенных работ подтверждается санитарной экспертизой.

По результатам установления СЗЗ не только оформляется соответствующее решение в Роспотребнадзоре, но и вносятся данные Единый государственный реестр недвижимости. Таким образом земельные участки, попавшие в границы установленной СЗЗ, получают обременение, делающее невозможным размещение рядом с предприятием нежелательных объектов.

 

ГК «ЭКО ЦЕНТР» в г. Москве:

109544, г. Москва, ул. Рабочая, 35, офис 43

(станция метро Римская)

тел.: +7 (495) 221-78-08

email: msk@eco-c.ru

Больше информации на официальном сайте – www.eco-c.ru