Промышленные аккумуляторные фонари российской компании «Экотон»

ПКФ «Экотон» с 1993 . успешно работает в области разработки, производства и реализации светотехнической продукции специального назначения: портативных аккумуляторных фонарей и фар в общепромышленном и взрывозащищенном исполнении, ручных прожекторов, энергосберегающих ламп и светильников.

Основатель и главный конструктор предприятия Зыкина Ю.А. (18.09.1937-13.01.2019)

Зыкин

Родился в Амурской области. Образование высшее, кандидат технических наук,  в 1965 г. окончил Московский лесотехнический институт по специальности «Системы автоматического управления». С 1965 по 1988 г. работал в научно-исследовательских подразделениях МВД СССР. В 1980 г. защитил кандидатскую диссертацию в Академии МВД СССР. Вскоре после выхода на пенсию организовал частное предприятие – «Производственно-коммерческую фирму «Экотон», которой руководил до 2015 г. Имеет 17 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

В настоящее время фирма производит более 30 моделей световых приборов. Заказчиками изделий являются предприятия железнодорожного, автомобильного и воздушного транспорта, суда морского, речного и смешанного (река-море) плавания, подземные выработки шахт и рудников опасные по газу и пыли, предприятия по транспортировке и переработке нефти и газа, ЖКХ, городские коллекторные коммуникации, службы водоканала, тепловые сети, МЧС, МО, ФСБ, МВД и т.д.

Промышленные аккумуляторные фонари

Широкое применение продукция Фирмы «Экотон» получила и в бытовой сфере. Выпускаемые фонари зарекомендовали себя надежными в работе, простыми и удобными в эксплуатации. На выпускаемую продукцию получены сертификаты качества ТС, на отдельные фонари – сертификаты морского, речного регистра судоходства, сертификаты пожарной безопасности. Продукция и деятельность фирмы «Экотон» отмечена дипломами и грамотами многих международных и специализированных выставок.

Фирма «Экотон» предоставляет  потенциальному покупателю своих изделий следующие возможности выбора (опции):

  • фонари прожекторного типа, осветительные, досмотровые, сигнальные;
  • фонари с источником света на основе галогенных лампочек или светодиодов с большим ресурсом и низким энергопотреблением;
  • фонари с источником питания на основе кислотно-гелевых аккумуляторных батарей или литий-ионных аккумуляторов;

Промышленные аккумуляторные фонари

  • фонари с различной степенью взрывозащищенности;
  • фонари ударопрочные, пылевлагозащищенные, с широким диапазоном рабочих температур, подводные фонари;
  • большинство моделей фонарей имеют поворотную фару, обеспечивающую направленный свет, комплектуются цветными светофильтрами, имеют процессорную плату, обеспечивающую регулировку силы света и времени непрерывной работы;
  • отдельные модели фонарей имеют несколько вариантов крепления: на каску, на голову или головной убор, на элементы одежды с помощью «клипсы», на шею или руку с помощью ремешка, на плечо;

Промышленные аккумуляторные фонари

  • в большинстве фонарей конструктивно и функционально реализуется принцип «свободные руки», что является важным фактором для пользователей;
  • сетевые энергосберегающие светодиодные лампы со стандартным цоколем Е-27 для применения в бытовых светильниках;
  • светильники энергосберегающие светодиодные;
  • светодиодные системы аварийного и дежурного освещения.

В настоящее время компания «Экотон» закончила разработку и приступила к испытанию фонаря пожарного индивидуального ФПИ «Экотон-9», предназначенного для использования в подразделениях и частях государственной противопожарной службы МЧС России, а также другими аварийными службами.

Наименование изделия Технические характеристики
1 Фара ФР-ВС

«Экотон-3» взрывозащищенная

(модернизированная)

(с зарядным устройством)

Аккумулятор литий-ионный. Светодиодная лампа белого света излучения. Время непрерывной работы 13 ч.  Осевая сила света 7000 кд, дальность луча 50 м. Особовзрывозащищенная, маркировка:  OExdmIICT6X.
2 Фара ФР-ВС М «Экотон-5» взрывозащищенная

(с зарядным устройством)

Аккумулятор литий-ионный. Светодиодная лампа. Время непрерывной работы 11 ч. Максимальная освещенность 2000 люкс, дальность луча 30 м. Взрывозащищенная, маркировка:  2ExemIIT5X.
3 Светильник головной светодиодный «Экотон-7»

(с зарядным устройством)

Аккумулятор литий-ионный. Светодиодная лампа. Освещенность 2000 люкс, дальность луча 50 м.
4 Фонарь ФОС3-5/6

Зарядное устройство

Аккумулятор кислотно-гелевый 6 В 4,5 А/ч.  Лампа галогенная 5 Вт. Время непрерывной работы 4-9 ч. Максимальная освещенность 20000 люкс, дальность луча 250 м. Ударопрочный.

 

5 Фонарь ФПС-4/6 ПМ

Зарядное устройство

Аккумулятор кислотно-гелевый 6 В 4,5 А/ч. Лампа галогенная 5 Вт. Время непрерывной работы  5-12 ч.  Максимальная освещенность 20000 люкс,  дальность луча  300 м. Ударопрочный.
6 Фонарик светодиодный карманный «Экотон-17»

(с зарядным устройством)

Аккумулятор литий-ионный. Светодиодная лампа. Время непрерывной работы  6-96 ч. Максимальная освещенность 1500 люкс, дальность луча 50 м.

 

107078, Москва, Басманный тупик, д. 7

тел.: +7 (495) 230-00-37, 230-00-46, 230-00-48

е-mail: mail@ecoton.ru     .

www.ecoton.ru