Уникальная технология ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

Ежегодно в стране при добыче, транспортировке и хранении происходит более 10 тысяч разливов нефти и нефтепродуктов, наносящих непоправимый вред здоровью людей и природе. Применяемые в настоящее время способы ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов на водной или ледовой поверхности – механический, химический, термический, не в полной мере обеспечивают экологическую  безопасность окружающей среды, наносят ущерб водным ресурсам и живой природе.

Известная в России и за ее пределами своими инновационными разработками Группа компаний «ИНТЕРБЛОК» в составе: ООО «Инженерная компания «ИНТЕРБЛОК» (ИНН 7734396510, ОГРН 5167746470502) и производственная компании ООО «ИНТЕРБЛОК-ТЕХНО» (ИНН 3128073142, ОГРН 1093128002527), разработала автоматизированный технологический комплекс (АЛПК) ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на водной и ледовой поверхности, не имеющий аналогов, что подтверждено соответствующими патентными исследованиями. Патент на изобретение № 2643271.

Экологический комплекс ИНТЕРБЛОК в контейнере

Экологический комплекс ИНТЕРБЛОК в контейнере (слева) на палубе аварийно-спасательного судна

Новизна способа заключается в применении эффективной технологии скоростного плавления загрязненного льда или нагрева загрязненной воды, получении водонефтяной эмульсии, эффективном отделении нефтяных фракций от воды. Производительность комплекса по очистке воды (льда) от нефтяных загрязнений 4-8 м3/час и более. Содержание загрязнений в очищенной воде не превышает 1-3 мг/дм3.

Автоматизированный комплекс ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на водной и ледовой поверхности «ИНТЕРБЛОК» является изделием полной заводской готовности, его технические средства размещаются в стандартном контейнере. Комплекс может устанавливаться на палубе аварийно-спасательного судна или на берегу, в местах техногенных аварий.

ТЕХНОЛОГИЯ ЛИКВИДАЦИИ РАЗЛИВОВ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ

Функции АЛПК «ИНТЕРБЛОК»:

  • сбор и накопление загрязненного льда или воды;
  • скоростное плавление загрязненного льда или нагрев воды паром температурой 200°С;
  • получение водонефтяной эмульсии;
  • эффективное разрушение водонефтяной эмульсии;
  • очистка воды методом волновой обработки (постоянное магнитное поле) и озонирования;
  • перекачка очищенной воды и нефтепродуктов в соответствующие емкости.
Основные характеристики Значение
1 Производительность очистки загрязненного льда/воды  4-8 м3/час
2 Плотность нефтепродуктов 720-1200 кг/м3
3 Содержание нефтепродуктов в воде после сепарации не более 15 мг/дм3

Промышленные парогенераторы ИНТЕРБЛОК

Промышленные парогенераторы

ГК «ИНТЕРБЛОК» –  производитель промышленных парогенераторов и инновационных технологий на их основе. Построено более 260 энергетических объектов на предприятиях России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Польши, Республики Корея, Украины.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2015 г. № 600 промышленные парогенераторы «ИНТЕРБЛОК» включены в класс технологий высокой энергетической эффективности, как имеющие коэффициент полезного действия более 94% (КПД газовых парогенераторов «ИНТЕРБЛОК» составляет 99%, дизельных – 97%), что обеспечивает возможность получения льгот по налогам на имущество и прибыль. Патенты на изобретение №№ 2598667, 2591217, 181138.

Применяются для обеспечения тепловой энергией технологических процессов производства в промышленности, сельском хозяйстве и жилищно-коммунальном комплексе.

Диапазон тепловой мощности от 100 кВт до 1450 кВт, рабочих температур пара 100-200°С, давление пара 0,05 МПа.

Основные преимущества парогенераторов: быстрота пуска 15 сек., отсутствие дымовой трубы, высокий КПД — 97-99%, независимость температуры пара от давления, одна установка позволяет обеспечить производство технологического пара и нагретой воды.

Для функционирования парогенератора необходимы: топливо – природный газ, СУГ, дизельное, печное, газоконденсат;  электроэнергия 380/220В, 50 Гц; вода (техническая пресная или морская) 3,0-3,5 кгс/см2.

Энергонезависимые промышленные парогенераторы «ИНТЕРБЛОК»

Применяются для производства тепловой энергии на необорудованных в инженерном отношении площадках. Возможно эксплуатировать как в помещениях, так и на открытом воздухе.

Внешнее электроснабжение не требуется. Работает как на пресной, так и на морской воде, дизельном топливе. Диапазон тепловой мощности от 100 кВт до 1450 кВт, рабочих температур 100-200°С, давление пара 0,05 МПа, КПД 97%.

Блочно-модульная отопительная котельная «ИНТЕРБЛОК» 

Применяется для отопления и ГВС жилых, производственных и административных зданий и сооружений. Представляет собой функционально законченное изделие, оснащенное всеми необходимыми приборами автоматики и системы безопасности. Поставляется на объекты строительства в контейнерном исполнении. Возможно размещение в составе стационарных тепловых пунктов. Отсутствие необходимости строительства теплотрасс, здания котельной и дымовых труб резко снижает капитальные затраты, позволяет существенно повысить темпы нового строительства. Применение блочно-модульной котельной для теплоснабжения зданий и сооружений квартальной или точечной застройки обеспечивает сокращение затрат на строительство и эксплуатацию отопительных котельных, уменьшает стоимость тепла, обеспечивает высокую эффективность использования топливно-энергетических ресурсов и отсутствие вредных выбросов в атмосферу.

Автоматизированные комплексы пожаротушения «ИНТЕРБЛОК»

Предназначены для предотвращения возгораний и тушения пожаров на технологическом оборудовании объектов добывающей, обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства, морской и речной инфраструктуры. Огнетушащая смесь – водяной пар и углекислый газ.

Основной принцип технологии по предотвращению пожаров базируется на знании того, что в закрытых помещениях можно противостоять опасности пожара путем снижения концентрации кислорода на соответствующем участке до среднего значения, например, приблизительно 15% по объему. При такой (сниженной) концентрации кислорода большинство огнеопасных материалов не могут больше воспламеняться. Известно, что превентивное действие начинается, как только процентное содержание кислорода снизится до 15% по объему.

Исключение образования горючей среды внутри аппаратов и оборудования достигается применением газообразных флегматизаторов горения, добавление которых делает смесь негорючей.

Автоматизированные комплексы пожаротушения «ИНТЕРБЛОК» состоят из:

  • парогенератора «ИНТЕРБЛОК» для выработки обогащенного водяным паром и двуокисью углерода отработанного воздуха;
  • системы труб для подачи парогазовоздушной смеси к источнику возгорания таким образом, что содержание кислорода вокруг источника возгорания понижается и источник возгорания потухает.

Таким образом, создается эффективная система пожаротушения, в которой используется обедненная кислородом и обогащенная водяным паром и двуокисью углерода парогазовая смесь. В этом случае парогазовая смесь используется для пожаротушения или для снижения опасности пожара. При этом рабочая температура парогазовоздушной смеси не является определяющей, важен только ее состав.

Включение системы пожаротушения автоматическое при превышения заданного температурного порога.

Богомолов О.В., д-р техн. наук, генеральный директор ГК «ИНТЕРБЛОК»

 

123592, г. Москва, ул. Кулакова, д. 20, стр. 1Б

тел: +7 (495) 728-92-93, (903) 149-87-81, (472) 542-79-01

e-mail: info@interblock.ru

www.interblock.ru

www.promo.interblock.ru