Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (Ассоциация «СИЗ»)

Российский рынок средств индивидуальной защиты: до и после пандемии

В 2020 г. в России, как и во всем мире, резко возросла потребность в средствах индивидуальной защиты и роль охраны труда и безопасности работающего человека. Работодатели в различных промышленных отраслях стали обращать большое внимание на безопасность труда сотрудников на рабочих местах, обеспечивая их соответствующими средствами индивидуальной защиты (СИЗ). СИЗ включают в себя различные виды защитных средств, которые обеспечивают защиту сотрудников от источников опасности на рабочих местах и классифицируются по типам обеспечиваемой защиты.

Коронавирусная инфекция стала толчком к серьезным изменениям и на мировом, и на российском рынке СИЗ. В период неопределенности важно понимать, как меняются тенденции, какие последствия изменения влекут за собой и как на них реагировать бизнесу. В 2019 г. мировой рынок СИЗ оценивался в $53 млрд, по прогнозам в 2020 г. ожидалось, что он вырастет на 6-7% (до $56-57 млрд) и продолжит расти на 7-8%, достигнув отметки в $79 млрд в 2025 г., но очевидно, что пандемия Covid-19 внесла свои коррективы. Сейчас резко в 10 раз вырос спрос на СИЗОД, СИЗ рук, защитные щитки и одноразовые костюмы для медиков.

Российский рынок средств индивидуальной защиты

Основными факторами, оказывающими влияние на развитие мирового рынка, стали: боязнь заразиться Covid, массовая пропаганда применения гигиенических средств защиты, а также возрастающая роль охраны труда и внимания к безопасности; рост отраслей потребителей СИЗ; развитие технологий: появление новых материалов, использование нанотехнологий, новые средства коммуникации и генерации спроса; социокультурные изменения, такие как, например, развитие экономики совместного потребления. Из факторов, негативно влияющих на развитие рынка СИЗ, можно выделить общее замедление развития мировой экономики и усиливающийся протекционизм, который препятствует росту эффективности цепочек поставок между странами.

Российский рынок средств индивидуальной защиты демонстрировал хороший рост с 2006 по 2014 г. – в среднем до 20% за год. В 2006 г. объем рынка составлял всего 30 млрд рублей, а в 2016 – уже 130 млрд. Это было обусловлено развитием производства и повышением внимания и требований к охране труда. Косвенное влияние оказал общий выход компаний из зоны «теневого» бизнеса. Замедление в последующие годы связано с изменением курса рубля, экономическими санкциями, дополнительной нагрузкой на структуру затрат производителей, которые завязаны на цепочки поставок импортных материалов.

Несмотря на это, с 2016 по 2019 гг. рынок средств индивидуальной защиты прирастал боле чем на 10 млрд рублей и в 2019 г. эксперты оценили его в 170 млрд рублей или $2,4 млрд (4,6% мирового рынка СИЗ). Докоронавирусный прогноз на 2020 г. был 7-8% роста, то есть общий объем рынка составил бы 182 млрд рублей. Сейчас рано подводить итоги 2020 и говорить об постпандемическом времени, но уже можно говорить о тенденциях.

Из основных факторов, влияющих на развитие российского рынка средств индивидуальной защиты, можно выделить: общую экономическую ситуацию в стране, которая влечет за собой развитие, либо стагнацию основных отраслей-потребителей СИЗ; увеличение ассортимента товаров и услуг – это применение новых технологий и материалов, конкуренция импортных и отечественных технологий, появление и развитие «умных» СИЗ, появление новых услуг, таких как аутсорсинг и аренда; цифровизация – это и каналы коммуникации с клиентами и потребителями, новые каналы сбыта и продвижения, работа с данными, интеграция систем партнеров рынка (яркий пример: электронные личные карточки учета СИЗ); изменение законодательства и регулирование – здесь хорошими примерами будут введение специальной маркировки и переход на рискоориентированный подход; и в целом усиление роли профессионального сообщества, которое чутко реагирует на изменения в регулировании и совместно работает с законодателями для выработки эффективного подхода к выполнению новых требований производителями и потребителями СИЗ. Например, Ассоциация «СИЗ», которую я возглавляю, обладает большим опытом и активно участвует в совершенствовании законодательной и нормативно-правовой базы в области охраны труда. В Ассоциации на регулярной основе действуют рабочие группы по самым актуальным вопросам нормотворчества и тех регулирования, в которых наши эксперты детально обсуждают и формируют предложения.

После того, как стало понятно, что пандемия неизбежна, аналитики начали строить разные предположения по какому сценарию пойдет развитие событий и какое влияние окажет Covid19 на экономику и через нее непосредственно на рынок СИЗ. На основании их можно выделить три основных сценария дальнейшего развития событий. Первый сценарий основан на предположении, что это временное явление, вирус исчезнет или будет быстро найдено лекарство или вакцина. Коронавирусные ограничения будут полностью сняты в следующем году, а развитие эпидемии будет взято под контроль.

Второй сценарий предполагает сохранение тревожной обстановки с риском повторного локдауна. Предполагается, что влияние коронавируса будет нейтрализовано только в конце 2021, начале 2022 г., это приведет к более длительному восстановлению экономики, когда только в 2023 г. она выйдет на уровень 2019 г.

К концу 2020 г. можно уже сделать вывод, какой из сценариев более вероятен.

Я полагаю, что уже в 2021 г. мы адаптируемся к новым реалиям и сможем превратить их в возможности. Такие выводы можно сделать по тому, как восстанавливается экономика. Значительный рост отмечен в фармацевтических и химических производствах. Более двух третей российской экономики возвращается к росту в третьем квартале – прежде всего это производство сырья, продуктов, строительство. В большинстве прогнозов сейчас плавное восстановление в течение 2021 г. с возвратом к докризисным темпам в 2022 г.

 

От того как Сovid19 будет влиять на экономику будет зависеть как будет выглядеть рынок СИЗ после пандемии. Пока можно отметить следующие тренды: резко выросло внимание к личной гигиене и вопросам безопасности, что отразилось на структуре потребления СИЗ. Резко вырос спрос на СИЗОД, СИЗ рук и дерматологические СИЗ. Нами зафиксирован рост и производства, и потребления таких СИЗ. Также Covid подтолкнул использование игроками рынка СИЗ цифровых инструментов – и каналов коммуникации с потребителями, продвижения своей продукции и развития, и так называемых «умных» СИЗ.

Как же коронавирус повлиял на переоценку прогнозов для российского рынка СИЗ? По текущим прогнозам, падение потребления в штуках по разным группам СИЗ может составить до 7% по отношению к 2019 г., но за счет увеличения спроса на СИЗОД, СИЗ рук и одноразовые костюмы рынок вырастет. Возврат на уровень 2019 г. произойдет только в 2021 г. На восстановление рынка может негативно повлиять совокупность факторов: усиливающаяся вероятность второй волны коронавирусных ограничений, ослабление рубля и снижение инвестиционной активности, недостаточное осуществление господдержки, а также политические риски: возможное введение санкций и изменения в законодательстве.

С учетом всех факторов и общей неопределенности в экономике, компаниям-производителям и компаниям-потребителям СИЗ нужно быть рядом со своими партнерами, находить для них поддерживающие решения в кризисные времена, использовать и развивать цифровые каналы продвижения и реализации своей продукции, повышать эффективность своей работы, не снижая качество, переориентировать свое предложение на менее пострадавшие индустрии, концентрироваться на основных продуктах, и, безусловно, уделять внимание финансовой устойчивости ваших партнеров.

Время растерянности и неопределенности, связанное с эпидемией COVID-19, постепенно проходит. Многие компании рынка СИЗ сейчас вводят новые модели СИЗ, на которые возлагают особые надежды. Эти разработки должны помочь партнерам компаний и потребителям СИЗ как можно менее болезненно пережить эпидемию, а отрасль охраны труда вернуть к прежним показателям. Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (Ассоциация «СИЗ») много лет занимается актуализацией и разработкой проектов различных нормативных актов, в том числе разработкой корпоративных стандартов качества и безопасности, делая акцент на новые, инновационные СИЗ и технологии, оказывает консультации и помощь по всем вопросам, связанным с сертификацией продукции. АСИЗ обладает многолетним опытом по обеспечению безопасности работающего человека и всегда готова выступить консультантом в вопросах внедрения культуры безопасности и обеспечения работников современными средствами индивидуальной защиты.

Владимир Иванович Котов, Президент Ассоциации «СИЗ»