«Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса» – головной центр дополнительного профессионального аграрного образования

Вот уже 40 лет Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса» (РАКО АПК) – головной образовательный, методический и научный центр аграрного образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Каждый год более 3000 человек проходят в Академии профессиональную переподготовку и повышают квалификацию.

Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса

Обучение

Слушатели обучаются в РАКО за счет средств федерального бюджета по программам дополнительного профессионального образования. Занятия проходят в очном или очно-заочном формате.
Программы профессиональной переподготовки составляют более 250 учебных часов. Завершив курс, слушатели получают диплом государственного образца. На этом отделении государственные и муниципальные служащие обучаются по следующим направлениям:
– менеджер по маркетингу;
– экономика и менеджмент организации;
– менеджмент в ветеринарии;
– маркетинг;
– антикризисное управление;
– методика преподавания и современные образовательные технологии.

Повышение квалификации слушателей осуществляется от 16 до 250 учебных часов в зависимости от выбранной программы:
– устойчивое развитие сельских территорий;
– бизнес-планирование в АПК;
– сельскохозяйственная кооперация;
– организация аграрного туристического бизнеса;
– организация сельскохозяйственного консультирования;
– автоматизированные информационные системы в АПК;
– образовательные технологии и инновации в образовании;
– оценка недвижимости, бизнеса и инвестиционных проектов;
– преодоление риска угрозы банкротства юридического лица и гражданина; – импортозамещение – основа продовольственной безопасности России;
– организация страхования в АПК;
– организация управления в ветеринарии;
– организация лечебных и профилактических мероприятий в ветеринарии;
– ветеринарно-санитарная экспертиза сырья и готовой продукции животного и растительного происхождения;
– системы управления качеством и безопасностью продукции и услуг мероприятий в ветеринарии;
– инновационные технологии и организация производства в АПК;
– государственное регулирование оборота земель сельскохозяйственного назначения и пр.

В РАКО обучаются руководители и специалисты органов исполнительной власти субъектов РФ, местного самоуправления агропромышленного комплекса, руководители и специалисты предприятий АПК и служб, профессорско-преподавательский состав институтов повышения квалификации, вузов и колледжей.

Научная деятельность

Главная цель научной работы профессорско-преподавательского состава Академии – обеспечить профессионалами отрасли агропромышленного комплекса и повысить эффективность развития сельского хозяйства. Для этого в РАКО АПК постоянно ведутся научные исследования по следующим направлениям:
– проведение фундаментальных и прикладных исследований по профильным для академии научным направлениям;
– профпереподготовка и повышение квалификации по дополнительным профессиональным программам работников АПК на основе новейших достижений науки;
– популяризация науки в образовании и укрепление его научных основ;
– расширение научного сотрудничества с образовательными и научными организациями России и зарубежных стран;
– развитие финансовой основы научных исследований за счет внедрения инновационных разработок в хозяйственную практику, выполнения договорных научных исследований, в т.ч. по конкурсам и грантам из внешних организаций.
Преподаватели Академии разрабатывают учебно-методические пособия и рекомендации для проведения профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов АПК. Так, в 2018 г. профессорско-преподавательским составом Академии издано 3 монографии, 14 учебных и учебно-методических пособий, 1 учебник, 94 статьи в профильных изданиях.

Союз ДПО АПК и работодателей

С января 2019 года по инициативе учреждений ДПО АПК создан Союз ДПО АПК и работодателей. Главная задача Союза – объединение усилий, обмен опытом, совершенствование сетевого партнерства в переподготовке и повышении квалификации специалистов агропромышленного комплекса.
Союзом ДПО АПК уже достигнуты значительные результаты. В лице Председателя правления он принят в Российский союз ректоров (РСР), возглавляемый ректором МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничим. Академией предложено в рамках РСР сформировать новое кластерное направление «Дополнительное профессиональное образование». Кроме того, Союз ДПО АПК и работодателей вошел в Международную ассоциацию последипломного профессионального образования (МАПДО) с созданием «Отделения организаций АПК».
Планово работает Учебно-методический совет Союза, нацеленный на обновление методик преподавания в образовательных учреждениях ДПО АПК. В планах УМС – формирование баз данных программ ДПО, учебно-методических пособий, преподавателей-экспертов для сетевой реализации дополнительных профессиональных программ аграрного образования. Как участник Союза, РАКО разрабатывает инновационные технологии преподавания, интегрируя их в систему аграрного образования. Часть научных идей оптимизации аграрного образования Академия с успехом защитила на заседании Научно-технического Совета Министерства сельского хозяйства РФ в феврале 2019 г.

Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса
К числу новых проектов, разработанных РАКО АПК, относятся модернизационные решения обновления ДПО АПК:
– прикладное научное исследование «Программа совершенствования системы дополнительного профессионального образования кадров для агропромышленного комплекса на 2017-2025 гг., ориентированной на быструю адаптацию к требованиям научно-технического прогресса»;
– проект модернизации процесса разработки и утверждения государственного задания образовательным учреждениям ДПО АПК;
– проект «Автоматизированная система управления образовательными организациями ДПО АПК» и его апробация на базе РАКО АПК с последующим внедрением в деятельность учреждений, входящих в состав Союза;
– проект ведомственной целевой программы «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса РФ на 2020-2024 гг.», главные разработчики которой – Департамент научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ и РАКО АПК.

Участие в конференциях и круглых столах

Для преподавателей Академии стало традицией воплощать в жизнь научные программы федерального и регионального уровня, организовывать работу международных и всероссийских научных конференций и круглых столов.
Так, ежегодный Всероссийский научный форум с участием зарубежных гостей «Неделя вузовской науки» – значимое событие среди научных мероприятий. На мероприятии среди тысячи ученых и преподавателей проводится Всероссийский конкурс на лучшую научную книгу. Лауреатами конкурса в 2019 г. признаны преподаватели РАКО АПК: в номинации «Технические науки» – к.в.н., профессор кафедры Т.В. Курмакаева с коллективом авторов за книгу «Электронная ветеринарная сертификация – гарантия безопасности продуктов питания»; в номинации «Экономика и управление» – к.э.н., профессор кафедры В.И. Катаев, д.э.н. О.Е. Ломакин, преподаватель кафедры Н.С. Сердюк за книгу «Налоговый анализ системы управления в сельском хозяйстве».

Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса
В июле 2019 г. Академия участвовала в Международной агропромышленной выставке «АгроРусь». Эта площадка объединила ресурсы партнеров в агропромышленном комплексе для дальнейшего развития РАКО АПК в качестве образовательного, научного и консультационного центра. А по итогам участия в конкурсных программах выставки РАКО награждена двумя Золотыми медалями и дипломом активного участника.

Достижения Российской академии кадрового обеспечения агропромышленного комплекса – свидетельство высокого уровня научно-исследовательской и методической работы в системе дополнительного профессионального образования в АПК.

 

111621, г. Москва, ул. Оренбургская, д. 15б
тел.: +7 (495) 700-06-68
e-mail: rako-apk@mail.ru
www.rako-apk.ru