Казахстан. Машиностроение. С Россией должна действовать упрощенная система передачи технологий

Глава государства Н.А. Назарбаев неоднократно подчеркивал важность инноваций и мощного технологического прорыва на территории Единого экономического пространства. Для этого следует выстроить общий алгоритм модернизации и инновационного развития.

Безусловно, стратегической основой двустороннего сотрудничества Казахстана и России, а также дальнейшей интеграции на евразийском пространстве является разработка и реализация совместных проектов. В состав национальной компании «Казахстан инжиниринг» входят 25 организаций, включая 15 машиностроительных заводов, которые имеют научно-технические центры и конструкторские бюро, где разрабатывается новая продукция, адаптированная к современным требованиям.

Одно из таких предприятий – АО «Завод им. С.М. Кирова» (Петропавловск). Основная его деятельность – проектирование и производство, монтаж, пусконаладка, сервисное обслуживание и ремонт средств связи, железнодорожной автоматики, телемеханики, систем безопасности для нужд министерства обороны Республики Казахстан, железнодорожного транспорта, нефтегазового комплекса, технических средств для цифрового телевидения.

В числе партнеров завода – ОАО «Российский институт мощного радиостроения» (РИМР) – г. Санкт-Петербург. Казахстанское предприятие и РИМР наладили совместное производство мощных мобильных и стационарных цифровых радиостанций КВ диапазона и антенных систем для организации дальней связи. Мобильная радиостанция, разработанная специалистами завода на базе совместно выпускаемых изделий, не имеет аналога в СНГ и стала одним из лучших экспонатов на международной выставке вооружения и военно-технического имущества «KADEX-2012».

Кроме того, «Завод им. С.М. Кирова» и НПФ «Микран» (г. Томск) в текущем году разработали документацию и изготовили образцы мобильной радиорелейной станции. В ближайшее время станции будут направлены на войсковые испытания.

Второй наш завод в Петропавловске – АО «Мунаймаш», специализирующийся на выпуске продукции нефтегазового комплекса, реализует совместный с российской инжиниринговой консалтинговой компанией «Солвер» проект по модернизации механообрабатывающего производства. Согласно договоренностям, предусматривается приобретение современного технологического оборудования и оснащения, программного обеспечения и вычислительных машин. В рамках подписанного договора финансового лизинга казахстанской компанией «БРК-лизинг» с ОАО «Солвер» доставлено все оборудование, ведутся монтажные работы. Реализацию проекта планируется завершить в конце года. Это позволит увеличить производительность труда в 1,5 раза, сократить цикл производства на 80% и себестоимость продукции на 23%, повысить качество изделий, увеличить долю казахстанского содержания до 70% и создать высокотехнологичное производство.

«Казахстан инжиниринг» стремится наладить сотрудничество с предприятиями оборонно-промышленного комплекса России. Примером служит взаимодействие АО «Научно-исследовательский институт «Гидроприбор» и ОАО «Концерн «Морское подводное оружие – Гидроприбор». В апреле 2012 г. стороны подписали протокол о сотрудничестве по разработке и производству подводной техники военного и др. назначения.

На отечественный оборонно-промышленный комплекс возложена ответственность за разработку и производство перспективных видов вооружения, военной и специальной техники, выполнение государственного оборонного заказа, вывод оборонной промышленности на новый технологический уровень.

 Вместе с тем при сотрудничестве с российскими предприятиями мы сталкиваемся со сложностями. В частности, поэтапный принцип локализации производств при взаимодействии с ведущими компаниями, обладающими нужными технологиями, требует существенного снижения ставок таможенных пошлин. Кроме того, необходимо изменить критерии достаточной переработки в рамках Таможенного союза, привести их в соответствие с Киотской Конвенцией, к которой присоединились наши страны. Вызывают беспокойство и вопросы технического регулирования и упрощения процедур поставок. Наши предприятия экспортируют продукцию в Россию, проведшую большую работу по утверждению и обновлению военных стандартов и ГОСТов. Во избежание разночтений нормативно-правовой базы, регулирующей требования к изготовляемой продукции, необходимо наладить механизм передачи современных военных стандартов и ГОСТов казахстанским предприятиям. Кроме того, необходимо устранить сложности в процедуре поставок с учетом получения разрешений из различных инстанций.

Сейчас процедуры согласования занимают длительное время, что ведет к срыву государственного оборонного заказа. Мы хотим, чтобы с Российской Федерацией, нашим надежным союзником, была упрощена процедура передачи технологии, особенно при реализации новых инновационных проектов.

Геннадий Носоновский, Управляющих директор АО «НК «Казахстан инжиниринг»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.