Особенности применения подкровельных пленок в современном строительстве

Применение волокнистых утеплителей – настоящий прорыв в малоэтажном, гражданском и промышленном строительстве. Легкие, недорогие, простые и технологически несложные в монтаже, они упрощают строительство многослойных стеновых и кровельных конструкций. Качественный утеплитель не слеживается и не осыпается, поэтому фасады и крыши получаются легкими и теплыми, а конструкция становится энергоэффективной и долговечной.

Однако при всех своих преимуществах такие утеплители имеют весомый недостаток – они обладают очень высоким коэффициентом паропроницаемости, а при увлажнении резко теряют свои теплоизоляционные свойства. Это особенно заметно в холодное время года, когда роль утепления трудно переоценить.

Решение проблемы

Дело в том, что отличие температур в помещении и на улице создает разность парциальных давлений водяного пара. Под воздействием избыточного давления водяной пар стремится проникнуть из теплого помещения наружу сквозь ограждающие конструкции здания. И чем больше разница температур, тем интенсивнее идет этот процесс.

Дойдя до «холодной» зоны стены, кровли либо перекрытия, водяной пар выпадает в утеплителе в виде росы. Расположение зоны точки росы зависит от многих факторов, но сути это не меняет – ограждающая конструкция увлажняется и теряет свои теплозащитные свойства.

Решает проблему правильное применение в строительстве паро-гидроизоляционных пленок и мембран, которые защищают утеплитель (а заодно и всю ограждающую конструкцию) от воздействия пара изнутри и атмосферной влаги и конденсата снаружи.

Осталось лишь понять, как не потеряться в разнообразии подкровельной и фасадной изоляции, заполнившей в последнее время рынок. Рассмотрим разновидности пленок на примере ассортимента торговой марки Строизол (владелец марки – компания «Легпром и Ко»). Данная марка Строизол представлена на рынке уже более семи лет.

Выбор есть!

Начнем обзор с пароизоляционных пленок, защищающих утеплитель от проникновения влаги изнутри отапливаемых и холодных помещений.

Пароизоляционные пленки представляют собой многослойную композицию – ткань или нетканый материал из высокомолекулярного полимера с крайне низким коэффициентом паропроницаемости. Количество слоев полимера и характеристики пленки напрямую зависят от сферы ее дальнейшего применения.

Самый распространенный и бюджетный тип пароизоляции – нетканое полипропиленовое полотно с ламинирующим слоем. Такой материал обладает низкой паропроницаемостью, приемлемой прочностью и вполне подходит для частного строительства: например как паробарьер в утепленной мансарде, межэтажном перекрытии либо утепленной стене. Характерным представителем данного вида является Строизол B – одна из самых популярных бюджетных пароизоляционных пленок.

К более высокому (как по характеристикам, так и по стоимости) классу подобных пленок относится Строизол R – пароизоляция, выполненная из ламинированной полипропиленовой ткани. Технология производства такой пленки позволяет добиться высоких эксплуатационных характеристик: повышенной прочности и очень низкой паропроницаемости. Пароизоляция из ламинированной ткани применяется в сложных условиях монтажа, например в кровлях с большим межстропильным расстоянием.

Нельзя обойти вниманием и пароизоляцию, выполняющую сразу несколько функций. К таким материалам относится фольгированная пленка с теплоотражающим слоем, наделяющим пароизоляцию энергосберегающим эффектом. При классической схеме монтажа пленка монтируется теплоотражающим слоем внутрь помещения. При использовании ее в качестве гидроизоляции в неутепленной мансарде теплоотражающий слой можно развернуть наружу, чтобы в летнее время основной жар, образующийся при прогреве кровли солнечными лучами, отражался на улицу, меньше нагревая помещение. Большой плюс такой пароизоляции – возможность использования в помещениях с повышенной температурой и влажностью, например в банях и саунах. Классические представители класса – Строизол RLRLPlus и RLF.

Пароизоляция для плоских кровель должна обладать очень большим сроком службы и особой прочностью, поскольку используется в конструкциях, рассчитанных на длительный срок эксплуатации и максимальный межремонтный период. Далеко не все отечественные производители могут похвастаться изготовлением пароизоляционной пленки для плоских кровель. «Легпром и Ко» с пленкой Строизол RPприятное исключение из этого правила.

К отдельной группе относятся подкровельные пароизоляционные пленки с антиконденсатным слоем.  Например, Строизол RSчетырехслойная пароизоляция с полиэфирным ворсом, монтируемым внутрь помещения. Ворс впитывает влагу из воздуха (когда влажность максимальна), испаряет ее, а затем, по мере повышения температуры воздуха, выветривает через вентилируемый зазор. При монтаже антиконденсатной пленки в утепленных конструкциях обязательно предусматривается дополнительный вентиляционный контур между ворсистой поверхностью пленки и слоем теплоизоляции.

Следующим классом подкровельных пленок в нашем обзоре представлены пленки ветро- и влагозащитные, предназначенные для защиты утеплителя от атмосферной влаги и выветривания волокон. К таким пленкам относятся Строизол SW и SWPlus, имеющие двухслойную структуру и предназначенные для монтажа в вертикальных конструкциях. Данные пленки имеют высокую паропроницаемость и практически не препятствуют выветриванию влаги из любых видов утеплителей. При этом ветрозащитные пленки не позволяют влаге, сконденсировавшейся на внутренней поверхности фасадной системы, проникнуть в утеплитель (в данном случае влага в виде капель просто скатывается вниз по ветрозащитной пленке).

При выборе фасадной ветрозащиты необходимо руководствоваться простым правилом: для бюджетного строительства подойдет самый простой и недорогой вариант, но если здание имеет большую высоту, требуется пленка с большей механической прочностью, поскольку с увеличением высотности строения увеличивается и ветровая нагрузка. Пренебрегать и забывать об этом не стоит, поскольку парусность ветрозащитных пленок весьма велика.

Отмечу, что некоторые производители позиционируют свои ветрозащитные пленки (чаще всего это пленки называются «тип А») как диффузионные мембраны, очевидно, подразумевая их замечательную паропроницаемость, тем самым создавая путаницу в терминологии. Ветро-, влагозащита не обладает достаточными гидроизолирующими свойствами для использования в скатных кровлях и горизонтальных перекрытиях. Следовательно, гидроизоляционной диффузионной мембраной (пленкой с односторонней паропроницаемостью) пленки типа А и SW считаться не могут. Основное «место прописки» таких пленок – фасадные системы. Так что использование ветро- и влагоизоляции в кровлях категорически не рекомендуется.

    Вершиной эволюции подкровельных материалов на сегодняшний день являются мембранные пленки, которые при любой температуре и влажности защищают утеплитель от неблагоприятных воздействий влаги. Высокая паропроницаемость диффузионных мембран обеспечивает быстрое удаление паров воды из ограждающей конструкции и утеплителя, что позволяет избежать негативных последствий влагонакопления и образования конденсата. Являясь продуктом современных технологий, диффузионные и супердиффузионные мембраны обладают очень высоким показателем паропроницаемости (средний показатель достойных мембран начинается с отметки в 900 г/м² в сутки). При этом данные материалы практически не пропускают холодный воздух и воду. В зависимости от технологии производства эти мембраны могут быть однослойными (TyvekSolid), двухслойными (Строизол SD), трехслойными (Строизол SM, SMLight) и четырехслойными.

Супердиффузионные мембраны монтируются с наружной части ограждающей конструкции и используются для устройства скатных кровель и фасадных систем любых видов и из любых материалов. Укладка вплотную к утеплителю, без нижнего вентиляционного зазора, позволяет экономить массу времени и средств при проведении строительных работ.

Подводим итоги

На сегодняшний день на рынке паро- и гидроизоляции ведется ожесточенная конкурентная борьба. Как определить добросовестность продавца? Очень просто: обратите внимание на номенклатурный ряд предлагаемого товара. Если компания давно присутствует на рынке и у нее большой опыт создания различных разновидностей пленок и мембран – это значит, что инженерный состав организации постоянно разрабатывает, тестирует и предлагает потребителям наиболее современные, технологичные и экономичные решения в области защиты ограждающих конструкций от вредных воздействий воды и пара. Вот с таким поставщиком можно начинать работать. Тем более, если компания предлагает уникальный,  инновационный  товар, который отсутствует у других производителей.

Эдем Энверович Алиев, коммерческий директор ООО «Легпром и Ко»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.