Этапы внедрения системы автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ

Система автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух является достаточно сложной, разработка и ввод в эксплуатацию которой представляет собой непростой процесс – объёмный, длительный по времени (минимум семь месяцев), сопряжённый с целым рядом работ различного характера.
Алгоритм внедрения системы поэтапный. Работа начинается с предварительного обследования объекта выбросов (промышленной площадки) и сбора всех необходимых данных. Далее следует этап разработки проектной документации, с прохождением экспертиз, поставка оборудования, комплектующих, испытание системы, с целью внесения в госреестр. После этого осуществляются строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, обучение персонала работе с данной системой, первичная поверка, ввод в эксплуатацию, гарантийное и постгарантийное обслуживание.
На этапе предварительного обследования устанавливаются диапазоны измерений загрязняющих веществ, расхода, а также других физических параметров. Также собираются все необходимые данные о технологическом процессе, о режимах работы оборудования. Определяются точки подключения по системам жизнеобеспечения, например, такие как электропитание, сеть связи для передачи данных, подведение сжатого воздуха для обеспечения жизнедеятельности газоаналитической системы.
Следующий этап внедрения системы контроля – разработка технического задания. Оно содержит в себе назначение, цели создания системы, характеристики объекта автоматизации, все требования к системе. Указывается тип измерительного оборудования, которое будет использоваться. Указываются другие необходимые требования, в т.ч. к выполнению работ, гарантийные обязательства подрядчика. Подтверждение правильности выбора измерительного оборудования, которое заложено по ТЗ, отражено в положительном заключении метрологической экспертизы, которое проводится аккредитованной экспертной организацией.
Объем проектных работ и его стадийность зависит от выбранных при заключении договора видов работ. Их по законодательству несколько. Прежде всего, это техническое перевооружение – наиболее часто встречающийся вид работ при внедрении подобных систем. А также это могут быть такие виды работ, как реконструкция и новое строительство.
В проектную документацию входят чертежи расположения оборудования, электроснабжение, сети связи, системы жизнеобеспечения помещения под измерительное оборудование. Подтверждением правильности решений, заложенных в проектной документации, является получение положительного заключения экспертизы промышленной безопасности, с последующей регистрацией в территориальном органе Ростехнадзора.
После проектных работ следует этап поставки оборудования и комплектующих.
Следующий шаг – испытания системы для внесения ее в государственный реестр средств измерений. Проводятся исследования с целью подтверждения метрологических характеристик, испытания с целью утверждения типа средств измерений по каналам загрязняющих веществ, давлению, температуре, расходу, и т.д. Также проводится экспертиза программного обеспечения, с последующей выдачей сертификата.
На этапе строительно-монтажных работ, согласно нормативным документам РФ, таких, как ФЗ 116 и других, проводится авторский надзор.
Следующий этап после завершении строительно-монтажных работ – пуско-наладочные работы. В рамках этих работ выполняется интеграция в систему заказчика, проверка контуров и параметров системы, проведение поверки, приемо-сдаточные испытания. Предоставляется и закрывается приемо-сдаточная документация. Также предоставляется перечень запчастей и инструментов.
Далее проводится обучение персонала – заказчик выделяет определенную группу специалистов, которые будут работать с системой – им передаются необходимые знания.
Завершающие этапы внедрения включают первичную поверку системы, ввод ее в эксплуатацию, гарантийное и постгарантийное обслуживание. Отдел технической поддержки в любой момент суток проконсультирует по всем вопросам, связанным с эксплуатацией системы. Предусмотрен удаленный мониторинг объектов, есть оперативная поставка запчастей и инструментов, обновление программного обеспечения, диагностика, ремонт (в случае необходимости).

Внедрение системы автоматического контроля, включая всю цепочку работ, непрофессионалу представить сразу непросто. Для того, чтобы помочь любому потенциальному заказчику быстро и чётко понять, что такое автоматическая система непрерывного контроля выбросов, мы создали тематический анимационный ролик. Он всего за полторы минуты, ярко и зрелищно, представляет всё, что нужно знать – что такое система, зачем она нужна, как разрабатывается и внедряется, какие преимущества даёт. Ничего лишнего – только то, что важно! Смотрите по ссылке на нашем сайте https://emetos.ru/sak/sak-vybrosov/#video или на Ютуб Системы автоматического контроля Экометео – YouTube