Комплекс волоконно-оптических ТСО «ВОРОН»ТМ

Более 20 лет группа компаний «Прикладная радиофизика» (ПРФ) разрабатывает и производит комплексы технических средств обнаружения для защиты протяженных рубежей и границ. В настоящем материале рассмотрены наши самые последние разработки в сфере волоконно-оптических средств обнаружения с искусственным интеллектом, а также компонентов систем видеонаблюдения, которые успешно испытаны и готовятся к серийному производству. Обзор подготовлен в виде моделирования оснащения охранным комплексом «ВОРОН»ТМ проведено для типичного объекта «А» с периметром около 6 километров, периметровым заграждением типа 3D сварная сетка, без полос отчуждения внутри периметра и двумя въездными воротами. Расположение объекта — средняя полоса России.

В состав комплекса «ВОРОН»ТМ, предназначенного для оборудования объекта «А», входит 1.0 линейная часть: волоконно-оптические (ВО) бронированные распределенные кабели датчики для монтирования на заграждение (вибрационные датчики В-КДВОТ) и ВО сейсмические (СДА) датчики, которые закладываются в грунт на глубине 10-15 см на внутренней территории вдоль заграждения для формирования подземных сейсмочувствительных полос (СДА-полосы), рис.1.

Магистральный волоконно-оптический магистральный кабель связи (МК), который размещается на внутренней территории объекта «А» в грунте на глубине 0.6-1.2 метров. Количество волокон МК определяется количеством участков на периметре. Вибрационные участки используют одно волокно МК, сесмические — два волокна МК.  Для соединения МК и ВО вибрационных и сейсмических датчиков используются герметичные оптические муфты. Крепление кабелей к забору осуществляется с помощью нержавеющих стальных хомутов ВОРОН-РБИ с неразъемным замком типа шар-клин.

Для контроля открывания ворот используются вандалоустойчивые волоконно-оптические блокираторы ВОРОН-ОВ-4 с ВО герконами или датчики ВОРОН-ОВ-2 с ВО герконами.

Схема монтажа вибрационной и сейсмической частей линейной части комплекса ТСО «ВОРОН»ТМ
Рис. 1. Схема монтажа вибрационной и сейсмической частей линейной части комплекса ТСО «ВОРОН»ТМ

Среднюю протяженность одного участка охраны для периметра такой длины выберем равной 200 метрам, что даст в общей сложности 30 вибрационных участков (Рубеж 1), 30 сейсмических (Рубеж 2) и дополнительно двое ворот с ВО блокираторами ВОРОН-ОВ-4.

Блокиратор ворот ВОРОН-ОВ-4 со встроенным ВО герконом
Рис. 2. Блокиратор ворот ВОРОН-ОВ-4 со встроенным ВО герконом

Сигналы со всех ВО датчиков на периметре в реальном времени поступают по МК на пультовую часть, где обрабатываются блоками обработки, распознавания и отображения сигналов (БОРОС), которые базируются на мощных промышленных ЭВМ. Типичная аппаратурная стойка (АС) показана на рис. 3.

Аппаратурная стойка  КТСО «ВОРОН»ТМ
Рис. 3. Аппаратурная стойка  КТСО «ВОРОН»ТМ

Аппаратурная стойка  КТСО «ВОРОН»ТМ

Аппаратурная стойка  КТСО «ВОРОН»ТМ

Стандартный состав аппаратурной стойки: Шкаф аппаратурный стандарта 19″, далее снизу вверх блок бесперебойного питания, БОРОС (опционально с горячим резервированием), блок видеорегистратора, блок оптических приемопередатчиков (БПП) (для приема-передачи оптических сигналов с каждого участка на периметре), оптический кросс для соединения оптических шнуров БПП и волокон МК, монитор, клавиатура и мышь для рабочего места оператора, которое может быть организовано с использованием штатного стола «ВОРОН-АРМ», рис. 4 или в соответствии с требованиями заказчика.

Рабочее место оператора «ВОРОН-АРМ»
Рис. 4. Рабочее место оператора «ВОРОН-АРМ»

Система видеонаблюдения ТСО «ВОРОН»ТМ состоит из серверного оборудования, которое монтируется в АС: видеорегистратор и вспомогательное коммуникационное оборудование, и IP видекоамер, размещаемых на периметре. Текущая модификация видеорегистратора (ВР) «ВОРОН-АУРА» позволяет подключать до 80 IP-камер формата 1080р, с возможностью одновременного просмотра записанного видео. В качестве хранилища данных может использоваться или внутренний дисковым массив, или внешний сетевой накопитель (NVR).

Текущая модификация IP-видеокамер (ВОРОН-ВН-8.1), изображенная на рис. 5, имеет модификацию с непосредственным подключением оптической линии к камере с помощью промышленных SFP-модулей, что повышает помехоустойчивость всей системы видеонаблюдения. Программное обеспечение комплекса «ВОРОН»ТМ, основанное на операционной платформе Linux, полностью взаимоинтегрировано, что позволяет гибко управлять системой видеонаблюдения в зависимости от сигналов с каждого из участков на периметре.

IP-видеокамера ВОРОН-ВН-8.1
Рис. 5. IP-видеокамера ВОРОН-ВН-8.1

Стоить отметить, что абсолютно все оборудование КТСО «ВОРОН»ТМ разработано и производится в России, с использованием отечественных электронных компонентов.

Для получения подробностей по подробным ТТХ оборудования, стоимости и возможности применения КТСО «ВОРОН»ТМ, обращайтесь непосредственно в группу «Прикладная радиофизика». Официальная веб страница группы www.prf-voron.ru, телеграм-канал https://t.me/npkprf

142432 МО, г. Черноголовка,Северный пр., д. 1

Тел.: +7 (496) 524-26-33

s-t-d@yandex.ru

info@prf-voron.ru

Печатная версия статьи из №1 (17) газеты “Вестник промышленности”