Производство мясных снеков, развитие и перспективы

Современный темп жизни и изменения в культуре потребления различных товаров способствуют формированию у потребителей новых предпочтений. Например, последнее время отмечается рост интереса к белковым продуктам, который не только развивает рынок мясных закусок, но и способен со временем вывести белковые снеки в лидеры сегмента.

Почти все производители мясных снеков делают акцент на питательность и натуральность, разрушая стереотип о том, что снеки не могут заменить полноценный прием пищи, формируя отдельную нишу продуктов внутри сегмента снеков. Таким образом, производители снеков из вяленого мяса активно привлекают потребителей, обеспокоенных своим здоровьем, и позиционируют выпускаемую продукцию как источник белка и витаминов без углеводов и сахара.

На сегодняшний день в России спрос на мясные снеки, согласно исследованиям продаж, увеличивается примерно на 30% в год. В связи с этим ощущается дефицит промышленного оборудования для производства данного вида продукции. Компании, выпускающие мясные чипсы используют в основном автоматические термокамеры, которые применяют при производстве колбасных изделий и мясных деликатесов.

В то же время стандартные термокамеры рассчитаны на продукт, предполагающий вертикальное размещение, а наиболее оптимальным в приготовлении мясных снеков считается горизонтальное расположение. Загрузить большое количество сырья в такую камеру невозможно, поскольку оно будет готовиться неравномерно и на выходе получится большое количество брака. Кроме этого, использовать термокамеру с небольшой загрузкой  сырого продукта (25-30 кг на одну еврораму)  нерентабельно с точки зрения энергоэффективности.

В связи с этим назрела необходимость разработки термокамеры с возможностью применения горизонтальных воздушных потоков.  Разработка нового вида камеры позволила бы решить задачу обеспечения оборудованием производителей мясных снеков и увеличила объемы выпуска продукции в 2-3 раза.

Завод пищевого оборудования КФТЕХНО одним из первых на российском рынке  разработал и запустил в промышленное производство термокамеру с горизонтальными потоками. Эффективность работы термокамеры модели КФТН 420.002-04.04 достигается за счет того, что камера специально спроектирована для горизонтально расположенного продукта, что дает возможность равномерно обрабатывать до 80 кг загруженного на одну еврораму сырого продукта.

Термокамера с горизонтальными потоками

Внутри термокамеры с каждой стороны расположены щелевые отверстия, которые соответствуют количеству уровней на стеллаже для размещения сырой продукции. Формирование горизонтальных потоков происходит в пространстве между стеной термокамеры и фальшстенкой со щелевыми отверстиями. Каждая щель имеет свою систему регулировок, обеспечивающую равномерность подачи потоков воздуха по всей высоте термокамеры. Смена направления движения воздушных потоков устанавливается по времени. Большое количество механических и электронных настроек термокамеры позволяет адаптировать ее работу к любому виду продукта: мясные чипсы, кнуты, джерки и пр. При обработке продукта на сетках воздушный поток распределяется настолько равномерно, что разница в потерях по всему объему камеры не превышает 1%! Этого удалось добиться благодаря применению инновационной технологии подачи воздуха в камеру и регулировке воздушных потоков непосредственно в самой камере.

Конструкция термокамеры выполнена из цельносварных панелей, обшитых нержавеющей сталью толщиной 1,5 мм марки AISI 304, т.е. камера полностью разборная, что упрощает ее транспортировку и дает возможность занести оборудование в стандартные дверные проемы. Внутри камеры над каждой рамой установлено рабочее колесо с частотой вращения до 3000 оборотов в минуту и электродвигателем мощностью 7,5 кВт. Рабочее колесо разработано специалистами КФТЕХНО для использования в термокамерах с горизонтальными потоками. Скорость вращения колеса регулируется частотным преобразователем, который позволяет настроить до 16 скоростей.

Теплоносителем для разогрева термокамер может быть электричество или пар, при этом максимальное энергопотребление не превышает 30 кВт на одну раму. Регулировка температурных режимов внутри камеры от 30 до 100°C, а при добавлении функции холодного копчения температурные режимы будут от 11 до 100°C с шагом регулирования в 1°C.

Пример из практики.  На новом предприятии ООО «Мясной Дом ТМК» (входит в ГК «Канцлер», г. Воронеж), установлены две четырехрамные термокамеры с КФТН 420.002-04.04, одна из которых с функцией холодного копчения. Полная загрузка мясных чипсов в одну термокамеру – 320 кг. Цикл термообработки мясных чипсов при температуре от 40 до 55оС составил 2-3 часа при потерях продукта на выходе 30- 50% соответственно, а при температуре 30-35оС – 4-4,5 часа при потерях продукта 50% массы.

Комментарий главного технолога ООО «Мясной Дом ТМК» Балабанова Александра Георгиевича: «Подбирая оборудование для нового производства, мы рассматривали производителей из Германии, Австрии, Чехии, Польши и России. По всем показателям: качество изготовления оборудования, комплектация, срок изготовления, внешний вид получаемого продукта, скорость приготовления, стоимость оборудования, компания КФТЕХНО стала неоспоримым лидером. Для решения наших производственных задач специалисты компании КФТЕХНО в базовый комплект поставки включили ряд дополнительных опций, которые позволили нам расширить ассортимент выпускаемой продукции. Оборудование было смонтировано и запущено в работу в конце января этого года и уже сейчас мы работаем на полную производственную мощность. На одной термокамере за сутки мы можем производить от 1,5 до 2 т готовой снековой продукции».

О предприятии

Завод пищевого оборудования КФТЕХНО работает на российском рынке с 2015 г. под собственной торговой маркой. Производственный цех завода расположен на площади более 1500 м2 и оснащен современными станками для металлообработки, в т.ч. автоматизированным комплексом лазерного раскроя. Ассортимент выпускаемых изделий – более двухсот наименований без учета изделий, производимых предприятием по эскизам заказчиков.

Завод КФТЕХНО серийно выпускает оборудование для термических отделений мясоперерабатывающих предприятий:  термокамеры универсальные коптильно-варочные; термокамеры горячего и холодного копчения; термокамеры жарки и запекания; камеры интенсивного охлаждения; климатические камеры для сырокопченых колбас; камеры сушки и созревания для сырокопченых колбас; камеры дефростации. Кроме того,  в линейке: дымогенераторы автоматические; вакуумные мясомассажеры; варочные котлы; солеконцентраторы; ручные инъекторы; тележки; колбасные рамы; столы, стеллажи, емкости и пр. Также компания поставляет запасные части к термокамерам импортного производства: ТЭНы, ворошители, колосники, рабочие колеса, уплотнители и прочие детали.

Оборудование КФТЕХНО сертифицировано, что подтверждено декларациями соответствия. Гарантия 12 месяцев. Поставки осуществляются по всей территории России, а также в ближнее и дальнее зарубежье.

Почему выбирают КФТЕХНО?

  • Собственное производство, оснащенное надежными и современными металлообрабатывающими станками отечественного и импортного производства.
  • Штатные эксперты-технологи, которые могут проконсультировать вас по любым вопросам, связанным с технологией приготовления более ста видов продукции, грамотно настроить технологические процессы, добиться максимального эффекта от цикла обработки сырья до готового продукта.
  • Завод КФТЕХНО имеет возможность комплексно оснастить предприятие необходимым оборудованием, которое будет производить продукцию согласно вашим внутренним регламентам.
  • Качество выпускаемого оборудования начинается с выбора поставщиков сырья и комплектующих, которыми оно оснащается, до тщательной сборки готового изделия. Причем контроль осуществляется на каждом этапе сборки, а декларации соответствия на серийное производство подтверждают, что оборудование соответствует нормам и требованиям.
  • Специалисты завода постоянно отслеживают появление новых технологий, поэтому постоянно обновляют и внедряют в работу самые современные методы обработки продукции, чтобы быть всегда впереди.

Калужская обл., г. Обнинск, ул. Менделеева, д. 14

тел.: +7 (484) 392-85-55

e-mail: sales@kftekhno.ru

https://кфтехно.рф/