Железные аргументы: что ждет рынок металлургии в 2022 году

В 2021 г. сталелитейная промышленность получила статус наиболее активно развивающегося сектора экономики. Несмотря на воздействие пандемии, ее последствия практически не повлияли на перспективы развития торговли металлами, а успех всего сектора обеспечили машиностроение и строительство. Высокий спрос на металлы этих категорий позволил сделать прогнозы относительно будущего развития рынка стали. По данным World Steel Association, в 2021 г. объем мирового производства нерафинированной стали был на 3,7% выше, чем в предыдущем году, и эксперты прогнозируют, что в будущем спрос на этот металл увеличится до 1 896,4 млн тонн. Расскажем, какие еще перспективы и тенденции ожидают рынок стали в 2022 г.

Роман Волков, генеральный директор MetalScanner
Роман Волков, генеральный директор MetalScanner

Активный процесс цифровизации останется одной из основных тенденций, которая сохранит свои позиции на рынке стали. Нестабильная экономика, вызванная пандемией, привела к необходимости использования цифровых технологий в деятельности компаний. Представители бизнеса утверждают, что использование цифровых инструментов позволило сократить время проведения операций на 30%, а также снизить трудозатраты на 25%.

Цифровизация затронула не только производство, но и бизнес. Сегодня его основная задача – стимулировать темпы работы отделов продаж, чтобы поддерживать поток клиентов. Заметно также быстрое развитие электронной коммерции. Уже сегодня крупные строительные компании активно инвестируют ресурсы в электронную коммерцию, что свидетельствует о дальнейшем позитивном развитии в этом направлении.

Не менее важной тенденцией, которая сохранит свои позиции в 2022 г., является переход к «зеленой» энергетике. Это предполагает активное использование альтернативной энергии, что не только окажет положительное влияние на окружающую среду, но и увеличит оборот стальной продукции.

Инвестиционные эксперты определили металлургический рынок как один из наиболее перспективных для долгосрочных инвестиций. Эксперты прогнозируют, что в 2022 г. вероятность роста цен в металлургической отрасли очень мала, а стоимость черных металлов может даже вернуться к показателям 2019 г.

Эта тенденция может привести к активной продаже остатков запасов поставщиками и металлотрейдерами. Такая ситуация приведет к размещению товаров на сторонних платформах, чтобы максимально сократить расстояние между продавцом и покупателем. Кроме того, использование таких каналов продаж максимально облегчит покупателям поиск и сравнение характеристик продукции разных компаний, что опять же будет иметь эффект увеличения скорости продаж.

Конец 2021 г. показал резкое увеличение трафика на маркетплейсы, а в 2022 г. ожидается, что эта тенденция перейдет и в сегмент B2B. В Китае, например, за последний год доля продаж стальной продукции на рыночных площадках увеличилась на 30%. Аналитики объясняют это волатильностью цен на рынке и стремлением потребителей использовать электронные платформы как удобный и доступный канал приобретения товаров.

В России наличие этих тенденций подтверждает молодая технологическая компания MetalScanner, которая, по прогнозам, сохранит устойчивый рост в 2022 г. MetalScanner, который является единой точкой входа для покупки любой металлопродукции, позволяет покупателю приобретать и продавать металлы в цифровом формате. Важно отметить, что компания работает с широкой базой оптовых поставщиков, поэтому способна выполнять заказы любой сложности с минимальными затратами.

Тенденция увеличения количества заказов в металлургической промышленности будет продолжать расти, учитывая очевидную популярность электронной коммерции в сфере B2B. Вместе с этим растет и число партнеров. Это относится не только к поставщикам продукции, но и к третьим лицам, таким как логистические компании, банки или сервисные центры. Расширяющаяся клиентская база, в свою очередь, сможет убедиться в очевидной ценности прозрачных моделей работы в транзакционном бизнесе.

Участники рынка также согласны с тем, что в 2022 г. необходимо будет приложить особые усилия для развития сферы услуг. Лидеры отрасли уже активно участвуют в повышении эффективности своего бизнеса, и круг заинтересованных сторон со временем будет только расширяться.

ООО «Металл-Сканер» https://metalscanner.ru

105005Б, город Москва, Бауманская ул, д. 7 стр. 1, антресоль/пом. 2/I ком./офис 17/е2с

тел.:+7 (499) 226-15-57

еmail: info@metalscanner.ru