Электроизмерительные приборы и оборудование

Научно-производственное объединение «Измерительная техника» организовано в 1992 г. с целью разработки и организации производства ионселективных электродов.

В своей деятельности предприятие уделяет внимание производству лучших по метрологическим и эксплуатационным характеристикам рН-электродов, в том числе комбинированных, а также некоторых ионселективных электродов.

В настоящее время объединение серийно выпускает pH-метры, иономеры, промышленные преобразователи и другое оборудование, которое находит широкок применение в цехах и лабораториях промышленных производства.

Специалисты НПО помогают клиентам с выбором необходимого оборудования и приборов для оснащения исследовательских лабораторий и цехов КиП производственных предприятий. Оказывают консультационную помощь по методам потенциометрических измерений.

В соответствии с чертежами заказчиков мастера-стеклодувы предприятия могут изготовить нестандартные измерительные ячейки и оборудование из стекла.

  • ИТ-2101Ex (взрывозащитное исполнение)/ ИТ-2102Ex (взрывозащитное исполнение)

Электроизмерительные приборы

Микропроцессорный прибор, предназначенный для преобразования выходного напряжения (ЭДС электродной системы) чувствительных элементов потенциометрических анализаторов жидкости в единицы активности ионов водорода (рН), а также в унифицированные электрические выходные сигналы постоянного тока.

Преобразователь ИТ-2100 совместно с чувствительными элементами применяется для потенциометрических измерений в системах непрерывного контроля и автоматического регулирования технологических процессов различных отраслей промышленности.

Преобразователи ИТ-2100 выпускаются в обычном и взрывозащищенном исполнении.

Взрывозащищенность обеспечивается видом взрывозащиты «искробезопасная электрическая цепь» уровня «ib» по ГОСТ Р 51330.10 (МЭК 60079-11). Входной блок имеет маркировку взрывозащиты 1ExibIICТ4, а контроллер – [Exib]IIC.

Наличие цифрового выхода у преобразователей серии ИТ-2100 позволяет на их базе создать комплекс для сбора информации и автоматизации производственных процессов. Для этого дополнительно необходимы блок связи с компьютером и программное обеспечение. В зависимости от поставленной задачи возможны два варианта решения.

Технические характеристики
Измеряемая величина Единицы измерения Диапазон измерений Дискретность Погрешность индикации
pH -2,00..16,00 0,01 ±0,05
Eh (ЭДС) мВ -2000..2000 1 ±3
T °С 0,0..150,0 0,1 ±1
Модификация ИТ-2101 ИТ-2102 ИТ-2103
Количество измерительных каналов 1 1 2
Цифровой выход RS-485 RS-485 RS-485
Выходной сигнал + + + (только канал №1)
Количество реле установок 2 2
Управление дозатором BETA 4 + +
  • pH-220.7МИ

Электроизмерительные приборы

Комплекс измерительный предназначен для определения активности ионов водорода (рН), автоматического приведения результатов измерения значения рН к температуре 25°C, их цифровой индикации и преобразования результатов измерения в стандартный выходной токовый сигнал и стандартные выходные цифровые интерфейсные сигналы. Комплекс может применяться в системах водоподготовки ТЭЦ и АЭС.

Имеется оперативная самодиагностика (параметров электродной системы и исправности преобразователя) и сигнализация о выходе измеряемой величины за пределы установленных допусков.

На дисплее преобразователя одновременно индицируются: значение измеряемой величины, потенциала электродной системы, результаты оперативной самодиагностики и температура раствора.

Гидроблок представляет собой узел, включающий проточную ячейку и приспособления для стабилизации скорости истечения, подщелачивания пробы и проведения настройки, разъемы для подключения преобразователя и др. Расход дорогостоящей пробы при измерении не превышает 5 л/ч.

Конструкция измерительной ячейки в гидроблоке исключает влияние истечения раствора KCl из электролитического ключа на результаты измерения.

 

  • П-216.3МИ (cо встроенным усилителем)

Электроизмерительные приборы

Преобразователь используется в составе анализаторов, предназначенных для непрерывных потенциометрических измерений активности ионов водорода (pH), в технологических водных растворах и пульпах, а также в системах автоматического контроля и регулирования технологических процессов различных отраслей народного хозяйства.

Выполнен в эргономичном, современном корпусе настенного исполнения с гермовводами для подключения чувствительных элементов и исполнительных устройств.

Преобразователь прост в эксплуатации, работает в диалоговом режиме с использованием подсказок оператору. Имеется оперативная самодиагностика и сигнализация о выходе измеряемой величины за пределы установленных допусков. Применение взаимозаменяемых термодатчиков позволяет не проводить настройку при их замене. Автоматическое распознавание любого из стандартных калибровочных растворов рН: 1,65; 4,01; 6,86; 9,18; 12,43 облегчает градуировку.

При снижении (превышении) значений pH анализируемого раствора ниже (выше) установленных в преобразователе пределов срабатывает автоматическая сигнализация. При этом выдается звуковой сигнал и зажигается индикатор на лицевой панели преобразователя, а также замыкаются контакты реле.

Предусмотрена возможность анализа и обработки данных на персональном компьютере с помощью программы Analytics для связи с ПК. Результаты настройки сохраняются в энергонезависимой памяти. Второй класс защиты по безопасности позволяет эксплуатировать преобразователь без защитного заземления.

 

  • ИТ-2511 (с блоком питания)

Электроизмерительные приборы

Преобразователи промышленные совместно с чувствительными элементами применяются для потенциометрических измерений в системах непрерывного контроля и автоматического регулирования технологических процессов различных отраслей промышленности.

Питание преобразователей и передача сигнала постоянного тока 4-20 мА исполнительными устройствам производится по одной паре проводов, длиной до 1,5 км.

Преобразователи выполнены в эргономичном, современном корпусе настенного исполнения с гермовводами для подключения чувствительных элементов и исполнительных устройств. Степень защиты преобразователей от попадания внутрь твердых тел и влаги IP 64, что позволяет их эксплуатировать в помещениях с нерегулируемыми климатическими условиями или под навесами.

Преобразователи просты в эксплуатации, работают в диалоговом режиме с использованием подсказок оператору. Имеется оперативная самодиагностика в т. ч. контроль исправности электродов.

Применение взаимозаменяемых термодатчиков позволяет не проводить настройку при их замене.

Автоматическое распознавание любого из стандартных рабочих эталонов pH: 1,65; 4,01; 6,86; 9,18; 12,43 облегчает градуировку.

  • pH-150МИ (минилаборатория)

Электроизмерительные приборы

pH-метр предназначен для измерения значений pH, окислительно-восстановительного потенциала (Eh) и температуры в технологических и других водных растворах, природных и сточных водах.

Компактный, легкий, автономный и экономичный. рН-метр прост в настройке и управлении, удобен в эксплуатации. Выполнен в пылевлагозащитном корпусе.
В варианте «микролаборатория» в комплекте рН-метра поставляется все необходимое для проведения измерений, в т.ч. комбинированный электрод ЭСК-10603/7 и штатив ШУ-05, оснащенный поворотным столиком, а также необходимая химпосуда. Комплект упакован в удобный кейс, позволяющий использовать его в полевых и цеховых условиях.
pH-метр позволяет уточнять значения координат изопотенциальной точки используемой электродной системы, хранить в памяти 30 результатов и останавливать процесс измерений с удержанием текущих показаний на дисплее.
Автоматическое распознавание любого из стандартных калибровочных растворов рН: 1,65; 4,01; 6,86; 9,18; 12,43 облегчает градуировку pH-метра.

  •  pX-150.2МИ

Электроизмерительные приборы

Анализатор натрия предназначен для экспресс – контроля активности и концентрации ионов натрия в обессоленной воде или водных растворах в установках водоподготовки и технологическом оборудовании электростанций и других производств.

 

 

г. Москва, ш. Фрезер, д. 12

тел.: +7  (495) 232-49-74, 232-42-14, 8 (800) 302 – 07 – 47

e-mail: izmteh@izmteh.ru

www.izmteh.ru