ГК “Инструментал” изготавливает комплектующи для пресс- форм

Пластиковая упаковка для косметической, пищевой и химической (бытовой химии) отраслей промышленности представляет собой не только различные емкости, но и дозирующие системы, трубные колпачки, кофейные крышки, шарики для дезодорантов и многое другое.
Данная продукция, как правило, носит массовый характер и изготавливается в крупносерийном производстве, где требуется высокая надежность работы оборудования, технологической оснастки и т.д. Ведущие предприятия РФ, работающие в данном сегменте рынка, для исключения
рисков используют в основном технологическую оснастку – пресс- формы зарубежного (чаще Германии) производства. Высокая стоимость пресс-форм зарубежных (Европейских) производителей для исключения рисков вынуждает предприятия РФ производить у них ремонт, восстановление изнашивающихся частей пресс- форм, не смотря на высокие затраты.
В качестве оценки уровня и возможности производства, ГК “Инструментал”, одному из ведущих (в этом сегменте рынка) предприятию РФ, было предложено изготовление партии пуансонов пресс-формы зарубежного производства (Германии), обеспечивающих подачу расплавленного
пластика под давлением в объем формообразующей матрицы для производства дозирующей системы
упаковки.
Конструкция пуансона представляла собой изрезанную цилиндрическую форму с достаточным количеством внутренних каналов, выполненных с высокой точностью не менее 0,01 мм. Материал пуансона – аналог отечественной жаростойкой стали 40Х13, но имевшей высокий уровень твердости. В процессе изготовления первых образцов было выявлено ряд несоответствий чертежа и представленного образца, что потребовало дополнительных конструкторско-технологических работ и
увеличения сроков изготовления. Кроме того, отсутствовала возможность предварительных испытаний пуансона в составе пресс-формы, имевшей достаточный срок эксплуатации.
Наличие опытных высококвалифицированных специалистов, современного оборудования с ЧПУ –
обрабатывающих центров, комплекта электроэрозионного оборудования и др. позволило ГК “Инструментал” изготовить партию заказанных пуансонов в соответствии с жесткими требованиями Заказчика, даже при на неоднозначности конструкторской документации.
Проведенные тестовые испытания у Заказчика подтвердили требуемое качество, надежность работы
пуансонов в составе пресс форм, не уступающее зарубежным аналогам, а по стоимости – на 50% ниже
закупочной. На основании этого Заказчиком было продолжено размещение подобных заказов на ГК
“Инструментал”.
В результате проведенной работы ГК “Инструментал” была подтверждена компетентность, уровень, возможности производства изготавливать не только конечную продукцию, но и комплектующие для оснастки, соответствующие современному уровню, не уступающие по качеству и точности исполнения зарубежным аналогам, выполнять работы по импортозамещению.
www.mshtamp.ru