Пиролизные установки «Т-ПУ1» для утилизации промышленных отходов 3-5 класса опасности с получением жидкого топлива из отходов

Об оборудовании для высокодоходного способа утилизации отходов методом термической деструкции (низкотемпературным пиролизом до 600°С), с получением жидкого топлива и товарной продукции из отходов рассказывает Вагин А.Г. – генеральный директор ООО Производственно-торговая компания «Пиролиз-Экопром» (г. Нижний Новгород).

Производственно-торговая компания «Пиролиз-Экопром» с 2015 г. динамично развивает направление переработки (утилизации) промышленных отходов методом термического разложения (низкотемпературного пиролиза до 600°С) и производство пиролизного оборудования «Т-ПУ1», имеющего положительную Государственную Экологическую Экспертизу (получена в 2016 г. на 10 лет). Наша компания осуществляет производство и продажу установок «Т-ПУ1» по переработке, обезвреживанию и утилизации углеродосодержащих промышленных отходов 3-5 класса опасности, в т.ч.: отходов резины и каучуков, включая б/у шины; мазутов; отходов при добыче нефти и газа; масел; шламов нефти и нефтепродуктов; отходов растворителей и лакокрасочных средств; медицинских отходов; загрязненный обтирочный материал и спецодежду; полиэтиленовой тары и пленки; щепы железнодорожных шпал; рубероида, «хвостов» ТБО и др. В процессе переработки (утилизации) отходов получается товарный продукт в виде жидкого печного (пиролизного) топлива, а вырабатываемый пиролизный газ направляется на собственную работу оборудования.

Пиролизная установка Т-ПУ1

В 2018 г. ООО ПТК «Пиролиз-Экопром» включено Минпромторгом России в список предприятий РФ, производящих отечественное импортозамещающее оборудование, эксплуатируемое в случае применения наилучших доступных технологий (НДТ).

Метод низкотемпературного пиролиза – декомпозиция органических отходов при нагревании до температуры до 400-600°С в отсутствии кислорода и контакта отходов с открытым огнем, в результате чего происходит разложение отходов на зольные остатки, жидкие и газообразные продукты, оказывающие минимальное вредное воздействие на окружающую среду. Утилизация отходов данным методом на установках «Т-ПУ1» – это перспективное и высокорентабельное производство с возможностью получать не только оплату за утилизацию отходов, но и позволяет от переработки отходов дополнительно получать товарную продукцию в виде пиролизного (печного) топлива, технического углерода, обожженного металлокорда (при пиролизе шин), парафина и др. Пиролизное оборудование «Т-ПУ1» потребляет всего 1,1 кВт электроэнергии и работает за счет собственного пиролизного газа, вырабатываемого в процессе переработки. За счет получения утилизационных платежей и реализации получаемой в результате переработки отходов товарной продукции рентабельность производства (переработки отходов) на пиролизе некоторых видов отходов может составлять несколько сотен процентов (!!!), что делает эту технологию намного экономически привлекательней, чем более затратный высокотемпературный (до 1200°С) пиролиз без получения топлива и товарных продуктов, при котором происходит контакт (сжигание) отходов с открытым огнем.

Технология пиролиза позволяет перерабатывать смешанные виды отходов, в том числе c содержанием воды, загрязненные песком, ржавчиной, металлами и т.п.

Объем выхода печного (пиролизного) топлива и углеродистого остатка после пиролиза зависят от видов перерабатываемых отходов. Нефтесодержащие отходы, нефтешламы, отходы резины, каучука, масел, растворители, старые автомобильные шины – наиболее доходные виды сырья. При переработке (утилизации) методом пиролиза нефтесодержащих отходов может получаться до 80% топлива, на резине и шинах выход – до 50%, на полиэтиленах и пленке – до 30%.

Пиролизное (печное) топливо, получаемое в результате переработки отходов, может применяться для сжигания в промышленных печах и котлах, теплогенераторах, для отопления не газифицированных объектов и домов, обеспечения работы асфальтовых заводов, сушильных агрегатов, при производстве (для разгонки) судового топлива, дизтоплива, бензина и т.д.

Пиролизные установки «Т-ПУ1» для утилизации промышленных отходов 3-5 класса опасности

Зольный остаток, представляет собой углеродистый «шлак» или технический углерод (зависит от вида отходов). Технический углерод может использоваться в качестве наполнителя в производстве резиновых изделий, автомобильных и авиационных шин, труб, пигмента для производства красок, в качестве твердого топлива, сорбента, заменителя активированного угля и т.д. Брикеты из технического углерода (связующим элементом могут служить, например, опилки или торф) могут использоваться для отопления. Зольный остаток низкого качества используется в строительных смесях (при производстве тротуарной плитки, бетонных изделий и кирпича).

Установки «Т-ПУ1» комплектуются ретортами эксклюзивной конструкции, с внутренним объемом 2,58 м³ из хромоникелевой титаносодержащей нержавеющей стали марки 12Х18Н10Т, которая имеет более высокую прочность и более устойчива к окислениям элементов сгорания при высоких температурах. Толщина стенки реторты – 6 мм, толщина днища – 10 мм. Сферические БЕСШОВНОЕ днище и крышка реторты изготавливаются методом горячей штамповки путем гидравлического выдавливания прессом из листа металла. Данная эксклюзивная конструкция реторты, производимая нами в кооперации с предприятием ОПК, изготавливающим  емкости для нефтехимической и атомной отраслей промышленности, не только позволяет достигнуть большую герметичность, но и в разы снижает вероятность термической деформации корпуса реторты, значительно увеличивая срок ее эксплуатации, в то время как менее качественные и более дешевые реторты могут прогорать и подлежат ремонту уже через несколько месяцев эксплуатации.

Производительность одной установки «Т-ПУ1» с ретортой 2,58 м³ составит до 8 м³ отходов в сутки (зависит от плотности, влажности и вида отходов, количества используемых реторт). Работа установок «Т-ПУ1» цикличная. В круглосуточном режиме работы в среднем получается три цикла в сутки при использовании двух реторт. На некоторых видах «рыхлых» отходов получается четыре цикла при использовании трех реторт.

Один оператор и один подсобный рабочий могут обслуживать работу 3-4 установок «Т-ПУ1». Для увеличения суммарной производительности производства установки «Т-ПУ1» могут быть объединены (добавлены «как конструктор») в технологическую линию. Например, технологическая линия (модуль) из 8 установок «Т-ПУ1» имеет производительность до 40 тонн нефтешламов или до 60 м³ ТБО в сутки при обслуживании из 4-х человек.

Пиролизные установки «Т-ПУ1» для утилизации промышленных отходов 3-5 класса опасности

Преимуществами установок «Т-ПУ1» являются их невысокая стоимость при одновременном использовании более качественных и дорогих материалов в производстве печей и реторт по сравнению с аналогами, компактность, простота в работе и обслуживании.

Географию установленного оборудования «Т-ПУ1» (более 60 установок в более, чем 40 городах СНГ за три последних года), которая с каждым месяцем расширяется, можно посмотреть нанашем сайте www.piroliz-ecoprom в разделе «Фотогалерея».

 

г. Нижний Новгород, ул. Нартова, д. 6

+7(920)029-22-00

+7(920)029-22-22

e-mail : piroliz-ecoprom@mail.ru

piroliz-ecoprom.ru