Эквосорб – сорбент для очистки воды

ООО «Медведь-камень» и ООО «ЮГ-СЕРВИС» разработали и запустили в производство линейку сорбентов «Эквосорб» на основе природного шунгитосодержащего минерала, активированного по инновационной технологии. Сегодня предприятия предлагают заказчикам следующие виды сорбента: «Эквосорб ВП» – для водоподготовки; «Эквосорб МГ» – для очистки сточных вод предприятий гальваники и производств печатных плат, металлургии и металлообработки; «Эквосорб НФ» – для очистки сточных вод от нефтепродуктов и органических веществ; «Эквосорб Л» – для очистки ливневых стоков и «Эквосорб ШВ» – для очистки шахтных вод. В данной статье рассмотрим особенности очистки скважинной воды от высокого содержания железа.

Суть технологии

Шунгит – ископаемая горная порода, в России добывается в Карельском Прионежье. Возраст этого камня – два миллиарда лет. Он необычен по происхождению и структуре входящего в состав углерода. При этом материал обладает свойствами, которые не имеют аналогов. Шунгит позволяет очищать воду практически от любых типов органических веществ, в т.ч. металлов, пестицидов, нефтепродуктов, бактерий и микроорганизмов, других вредных примесей. Именно поэтому этот прекрасный природный материал используют для очищения скважинной воды и стоков от нефтепродуктов, для минерализации, обезжелезивания и деманганации, для очистки ливневых стоков.

Современная водоподготовка и водоочистка – это не только удаление из воды вредных примесей. Это комплексный подход, включающий в себя эффективные методики удаления хлорорганических соединений, тяжелых металлов и микроорганизмов, а также корректировка pН и максимальное обезжелезивание воды.

Масштабные эксперименты, проведенные на ряде крупных объектов бытового, общественного и промышленного назначения (результаты испытаний на водоканале будут приведены в этой статье – прим. автора), наглядно показали преимущества нового продукта. В частности, специалисты-разработчики сорбента выделяют основные положительные стороны «Эквосорба»: широкий спектр применения (органические и неорганические загрязнители);  высокая сорбционная активность при большом разбросе концентраций; эффективная работа при разных степенях pH и длительный фильтроцикл. Новая разработка не требует применения коагулянтов и флокулянтов, однако их применение (например, на гальванических стоках) повышает эффективность загрузки. Функционирует одновременно как фильтрующий, сорбирующий и катионообменный фильтроматериал. «Эквосорб» может применяться как универсальная загрузка в фильтровальных колоннах (колодцах), отстойниках вместе (вместо) со всеми известными фильтроматериалами. Применение сорбента не требует изменения или доработки имеющегося на предприятиях оборудования. Разработку отличает многократное восстановление фильтрующих и сорбционных свойств стандартной водной промывкой без применения дополнительных химических реагентов. Кроме того, исключены проблем с утилизацией отработанного сорбента, т.к. он может быть неоднократно регенерирован непосредственно в местах эксплуатации или возвращен производителю на договорных взаимовыгодных условиях. Необходимо отметить и конкурентную цену по сравнению с аналогичными сорбентами.

сорбент для очистки воды

Водоподготовка

Повышенная активность и сорбционная емкость по железу и марганцу, работоспособность при любых значениях pH и мутности, одновременная фильтрация, адсорбция и катионообмен, высокая механическая прочность – все это позволяет применять «Эквосорб» как основную загрузку в звене засыпных осадочных и обезжелезивающих фильтров. Сорбент действует как катализатор окисления в реакциях взаимодействия растворенного кислорода с соединениями железа (II) и (III), в результате которой образуется гидроксид железа (III), который является нерастворимым соединением и легко удаляется обратным током воды.

Это обеспечивает существенное снижение требований к воде, подаваемой на их вход, и значительно улучшает качество воды на их выходе.

Облегчает режимы работы последующих наиболее дорогостоящих ступеней очистки и продлевает их ресурс. А в некоторых случаях применение «Эквосорба» позволяет вообще исключить дополнительные дорогостоящие ступени очистки из технологической цепочки.

«Эквосорб» эффективно очищает стоки от тяжелых (Fe, Cu, Zn, Mn), и цветных металлов, а также от взвешенных частиц в широких спектрах концентраций. Сорбирует большинство органических соединений (предельные и непредельные углеводороды, ароматику, жиры, циклические соединения и т.д.), проявляя при этом высокую емкость. Сорбирует большинство органических соединений (предельные и непредельные углеводороды, ароматику, жиры, циклические соединения и т.д.), проявляя при этом высокую емкость. Использование «Эквосорба ВП» в системах водоподготовки дает большой экономический эффект: за счет снижения затрат на обслуживание системы фильтрации воды; уменьшения или полного исключения расходов на покупку дорогостоящих расходных материалов второй и последующих степеней очистки.

сорбент для очистки воды

Испытания сорбента на МУП «БОРОВИЧСКИЙ ВОДОКАНАЛ»

МУП «Боровичский водоканал» снабжает питьевой водой г. Боровичи Новгородской обл., поступающей из двух источников: подземная скважинная вода, имеющая высокое содержание железа 2+ и 3+ и речная вода, содержащая взвешенные и органические вещества, а также малое количество железа.

Т.к. очистка скважинной воды используемым на очистных сооружениях кварцевым песком не снижает содержание железа до установленного ПДК, она разбавляется реагентно-очищенной и обеззараженной хлором речной водой. К 540 м³ скважинной воды обычно добавляется 100-120 м³ речной.

С 2017 г. на водоканале проводятся промышленные испытания сорбента «Эквосорб».  Поставлена задача очистки скважинной воды от избыточного содержания железа и снижение его содержания до установленного значения ПДК питьевой воды (0,30 мг/л). Содержание железа в исходной воде колебалось от 2,28 мг/л до 5,06 мг/л. По валентности железа вода содержала в среднем 75% Fе2+ и 25% FеЗ+.

Испытания проводились в стандартных условиях, аналогичных условиям работы сорбционных фильтров МУП «Боровичский Водоканал», использующих в качестве фильтрационного материала кварцевый песок фракции 1-3 мм.

В ходе испытаний в стандартную сорбционную колонну высотой 2,4 м и объемом 4,07 м³ был загружен сорбент «Эквосорб» разной фракции общим объемом  2 700 кг. Исходная вода для очистки поступала в сорбционные колонны сверху. Промывка осуществлялась исходной водой снизу, затем сверху до чистой промывной воды.

сорбент для очистки воды

По итогам испытаний были сделаны следующие выводы. Применение сорбента «Эквосорб» вместо используемого кварцевого песка дает лучшую очистку воды, по сравнению с кварцевым песком, до установленных ПДК и положительный экономический эффект на протяжении 1 года и 10 месяцев работы сорбента. Выходные концентрации железа почти не зависят от входных концентраций (в отличие от кварцевого песка). При расходе воды 12 м³/час время работы загрузки «Эквосорба» между промывками в два раза больше чем у кварцевого песка (один раз/сутки). Таким образом, эксплуатационные расходы предприятия уменьшаются в два раза. При расходе воды 16 м³/час и одинаковых промывках, как у кварцевого песка (два раза/сутки), содержание железа находится на уровне ПДК (и ниже на 0,6-1,6 мг/л, чем у песка). Расход промывной воды для «Эквосорба» ниже, чем у песка, что дает экономию средств предприятия. Использование сорбента позволяет отказаться от использования речной воды, реагентная очистка которой на 3 р./куб дороже, чем скважинной.

Условия транспортировки и хранения

«Эквосорб» не горюч и не взрывоопасен. Транспортируют любыми видами транспорта, в крытых транспортных средствах, в соответствии с правилами перевозки, действующими на данном виде транспорта. Экологически чист, безопасен для человека и не образует токсичных соединений, нерастворим в нейтральных и щелочных средах, обладает высокой стойкостью к истиранию и измельчению в процессе фильтрования, радиационноустойчив. Физико-химические свойства сорбента отвечают требованиям ГОСТ Р 51641-2000.

ООО «ЮГ-СЕРВИС»

Тел.: +7 (918) 529-0712

e-mail: info@ug-servis161.ru

www.shungiterra.ru

www.ug-servis.su

ООО «Медведь-камень»

e-mail:medved-kamen@mail.ru

www.medved-kamen.ru