Периметровые системы с искусственным интеллектом

ООО «Прикладная радиофизика» более 20 лет разрабатывает и серийно производит уникальные высокотехнологичные средства охраны периметров объектов под торговой маркой «ВОРОН™», которые созданы на основе передовых волоконно-оптических технологий и инновационных решений в области искусственного интеллекта, и по многим параметрам превосходят зарубежные аналоги. На сегодняшний день более 250 объектов оснащены средствами обнаружения «ВОРОН™» в России и странах СНГ.

Отличия от аналогов

Все периметровые средства серии «ВОРОН™» имеют полностью волоконно-оптическую пассивную линейную часть. Это значит, что периметр объекта не содержит электрических кабелей и каких-либо электрических устройств, не требует электропитания и активных при- боров передачи сигнала, не подвержен процессам коррозии, не содержит устройств, требующих регулировки и настройки и работоспособен на протяжении не менее 25 лет. В результате линейная часть объектов заказчика абсолютно невосприимчива к электромагнитным полям и обладает полной электромагнитной совместимостью с радиоэлектронными и электромагнитными приборами и устройствами. Кроме того, протяженность периметра объекта может достигать 50 км, с линейной частью, не требующей практически никакого обслуживания.

В качестве чувствительного элемента системы используется бронированный оптический кабель-датчик (порядка 800 кг на разрыв). Он является универсальным средством преобразования вибрации и деформации элементов заграждения в оптический сигнал, несущий полную информацию о воздействии на заграждение. Может быть установлен на любом сигналообразующем заграждении: сварных сетках, сетках–рабицах, АСКЛ, ПКЛЗ и т.п. При этом средства серии «ВОРОН™», в отличие от аналогичных систем, могут работать даже на слабоде- формируемых заграждениях типа кованого или жесткого забора из профильных труб.

Серверное оборудование достаточно компактно, может быть распределено или сосредоточено в одной точке, потребляет электроэнергии в десятки раз меньше других аналогичных систем, простое в обслуживании и имеет гарантийный срок эксплуатации до 7 лет. Сигналы от волоконно-оптических кабелей-датчиков поступают в блок обработки, который может оснащаться «горячим резервом», и обрабатываются в реальном времени методами искусственного интеллекта на основе обучаемых нейронных сетей, что является одной из главных особенностей охранных систем «ВОРОН».

Принцип действия

Принцип работы сенсорных оптических кабелей-датчиков в технологии «ВОРОН™» основан на использовании фотоупругого эффекта в оптических волокнах. При любом деформирующем механическом воздействии на оптический кабель-датчик, содержащий оптическое волокно, происходит изменение фазовых или фазово-поляризационных характеристик проходящего по оптическому волокну излучения. Эти изменения с помощью пассивных микрооптических интерференционных преобразователей трансформируются в амплитудную модуляцию, а затем регистрируются оптоэлектронной аппаратурой, анализируются и распознаются с помощью математических методов искусственного интеллекта, формируя сообщения о наличии угрозы на определен- ном участке периметра или границы.

Настройка системы осуществляется через обучение компьютерного блока обработки сигнала на реальных примерах воздействия на охраняемое заграждение. В системах обнаружения нет жестких детерминированных алгоритмов обработки сигналов, поэтому средства серии

«ВОРОН™» легко адаптируются под особенности профессионального заграждения заказчика.

Комплекс периметровых средств обнаружения«ВОРОН»

Предприятие постоянно ведет работу по усовершенствованию систем современного многофункционального комплекса «ВОРОН™».

Комплекс периметровых средств обнаружения

Последняя разработка – новая линейная волоконно-оптическая сейсмочувствительная часть «ВОРОН-ГЕО-3» – первая отечественная серийная сенсорная кабельная оптическая система круглогодичного непрерывного мониторинга для обнаружения попыток пересечения границ объектов и территорий нарушителями.

Это система скрытого подземного заложения без энергопотребления линейной части, работает в любых климатических условиях. Может устанавливаться вблизи заграждений, транспортных магистралей, в лесистой местности и др. местах.

Прием сигналов от перемещающегося по поверхности земли объекта контроля осуществляется в расширенном частотном диапазоне, недоступном для существующих сейсмодатчиков на основе геофонов.

Способность распознавания и классификации нарушителя, отфильтровывание помеховых сигналов обеспечивает программный продукт на основе нейросетевых алгоритмов с записью в память полноформатных сигналов при событиях по каждой зоне охраны с возможностью постоянного анализа и дообучения системы в полу- автоматическом режиме.

Система круглосуточного видеонаблюдения «ВОРОН-ОКО» со стационарными и ПНУ(PTZ) IP-камерами – еще одна разработка компании. Она позволяет производить патрулирование и визуальный контроль охраняемого объекта и прилегающих территорий  в  автоматическом и ручном режимах. Система полностью интегрирована в комплекс и при возникновении тревожного  события  или сигнала предшествующего таковому («активность на участке»), приступает к исполнению нужных сценариев для каждой камеры: сканирование участка, отображение на тревожном мониторе, включение датчика движения, запись с нужной частотой кадров. Стоит отметить, что стационарные IP-камеры системы «ВОРОН-ОКО», полностью разработаны и производятся в России дочерней компанией ООО «НПК Прикладная радиофизика». В них используются новейшие инновационные решения на основе российских электронных компонентов. В качестве линий связи системы «ВОРОН-ОКО» могут использоваться штатные оптические волокна комплекса. Видеоинформация обрабатывается видеорегистратором с оригинальным ПО «ВОРОН-Аура».

Система оперативно-диспетчерской связи «ВОРОН-ОДС» обеспечивает коммуникацию между дежурным оператором и абонентами (до 100 человек), находящимися на периметре объекта (патрульные группы, караульные вышки). Интеграция с периметровой охранной системой «ВОРОН» осуществлено с использованием оригинального ПО и предусматривает возможность воспроизведения записанных переговоров непосредствен- но из системного журнала ПО «ВОРОН-НЕЙРО» блока обработки сигналов. В качестве линий связи могут быть использованы штатные оптические кабели системы. В комплекс также входят система тревожного оповещения (тревожно-вызывные кнопки исполнения IP67 на пери- метре) и система IP-модулей внешних релейных сигналов («сухие контакты»). Необходимо отметить, что функционал системы «ВОРОН™» на основе OC Linux предоставляет широкие возможности по компоновке оборудования и линейных частей сигнализационных компонентов комплекса на значительном удалении друг от друга, подключению удаленных АРМ с заданным приоритетом доступа, удаленной настройке ПО комплекса в защищен- ном режиме, интеграции с любым оборудованием сторонних производителей на программ- но-аппаратном уровне.

Комплекс периметровых средств обнаружения

Приобрести периметровое средство охраны «ВОРОН™» можно в компании «Прикладная радиофизика», которая является владельцем торгового знака и имеет исключительные права его на разработку, производство и поставку.

 

Изделиями на основе технологии «ВОРОН» с 2008 г. оснащаются западные границы Союзного государства России и Беларуси.

Объекты под охраной «Ворон» в России:

  • все электроподстанции заводов по уничтожению ОМП (химоружие) (программа ООН);
  • объекты Министерства обороны и других силовых структур РФ во все регионах страны;
  • ТЭК: Башнефть, Русал, Пургаз , Энел;
  • объекты МЧС;
  • специальный летный отряд «Россия»;
  • хранилища «Гостелерадиофонд» РФ;
  • частные владения;
  • промышленные предприятия.

Периметровое средство охраны «ВОРОН™», имея полностью неэлектрическую линейную часть, является уникальным серийным средством периметровой охраны, со штатной программой обработки сигналов с помощью обучаемых «нейронных сетей».

 

142432, МО, г. Черноголовка, ул. Северный проезд, д. 1

тел/факс: +7(496) 524 2633, +7(916) 1082854

e-mail: sale@prf-voron.ru

www.prf-voron.ru