Оборудование для отлова животных

Научно-производственная фирма «Технофарм» с 1993 г. разрабатывает и производит целый ряд устройств и механизмов ветеринарного назначения, позволяющих  проводить гуманный отлов животных и их дистанционное лечение. Разработки предприятия выполнены на мировом уровне и защищены патентами, а некоторые не имеют  аналогов в  мировой практике. Руководитель компании – Корсуков Валерий Степанович, кандидат технических наук.

Сегодня  предприятие производит целый ряд устройств: метательные устройства с набором «летающих» шприцев (УВЫШ), пневматические метатели с инъекционными дротиками (ЛИДер), устройства, стреляющие капроновой сетью (ССД-Невод), пластиковые «палки» для дистанционной инъекции (ПК), всевозможные захватки, «летающие» сачки и т.п.

«Технофарм»

«Летающие» шприцы и дротики отмечены многочисленными грамотами, дипломами, медалями и призами на российском  и международном  уровнях, а изделия Невод, стреляющие сетью, приняты на вооружение МВД РФ.

Технические особенности

«Летающие» шприцы применяются при дистанционном введении инъекции животным. Емкость разработанных «летающих» шприцев от 2 до 10 мл. Выбранный объем шприца позволяет производить инъекции животным массой до 60 кг с целью лечения, усыпления, обездвиживания и пр. Шприцы выпускаются двух типов: с пружинным принципом срабатывания и самовзводящиеся (взводятся при движении в стволе).  Максимальная дальность полета шприцев – 50-70 м. Для применения шприцев из различных метателей разработано несколько стабилизаторов оригинальной конструкции.

«Технофарм»

«Летающие» инъекционные дротики имеют массу около 1 г, длину 55-75 мм. Выпускаются комплекты дротиков с пневматическим пистолетом,  с пневматическими винтовками и с шестизарядным револьвером. Отличаются бесшумным использованием. Дальность применения – 30-40 м. Эти устройства не являются оружием и не требуют регистрации в правоохранительных органах.

«Технофарм»

Средство сковывания движений биологических объектов c увеличенным размером сети ССД-Невод предназначено для отлова животных путем наброса на них сети. Предприятие выпускает несколько модификаций такого оборудования. В частности, ССД-2см может использовать сеть с ячейкой от 30 до 140 мм при толщине капроновой нити от 0,2 до 1 мм. Более мелкая ячейка и более тонкая нить предназначены для отлова мелких животных и птиц, ячейка 120-140 мм с толщиной нити 1 мм – более крупных животных (собак, волков и пр.).

«Технофарм»

Модель ССД-3 отличает возможность использования в качестве источника энергии в пусковом устройстве сжиженного углекислого газа, который находится в газовом аккумуляторе давления (ГАД). Также к «плюсам» данной модели можно отнести: отсутствие необходимости в покупке строительных патронов;  возможность 2-3 выстрелов от одной зарядки ГАД; более тихий звук выстрела (по сравнению с ССД со строительным патроном); возможность работы на режимных и пожароопасных объектах, т.к. сжатый газ исключает возникновение открытого огня.

Кроме того, в линейке представлены модели ССД-2сб, ССД-2сбу, ССД-2мвд, которые отличаются размером сетей, конструкцией раструба, комплектацией, дальностью применения; дистанционные сеткометы ССД-7ду, ССД-7дм, ССД-7дб, позволяющие производить выстрел из пластикового «футляра» пультом управления. Необходимо отметить, что все модели применяют сети многоразового использования (до 30 раз).

Петельное орудие лова. Наибольшей популярностью пользуется ПЗ (петля-захватка) – имеет трубчатый корпус и снабжена петлей из стального троса диаметром 6 мм. Имеет возможность практически мгновенного освобождения животного и служит для отлова средних и крупных животных. Петля ловчая (ПЛ) имеет двойную трубчатую конструкцию с осевой фиксацией затягиваемого 6 мм троса и служит для отлова животных среднего размера.. УСП (устройство с самозатягивающейся петлей) применяется для лова мелких животных.

«Технофарм»

 

606016, Нижегородская обл., г. Дзержинск, пр-т Ленина, д. 106

тел.: +7 (8313) 35-33-80, 35-33-81, (951) 909-53-19, (920) 029-70-07

tehnofarm52@gmail.com

www.tehnofarm.com