Угловые головки для фрезерных станков итальянской компании OMG

Бюджетные типы угловых головок, которые рассчитаны в основном на сверление, не могут длительное время работать с радиальными нагрузками при фрезеровании. Многие производители (или продавцы) умалчивают об этом и предлагают продукт со слабыми радиальными подшипниками как универсальную фрезерную головку. В итоге, после года использования головки на фрезерных операциях, посадочные места подшипников разбиваются и она становится неремонтопригодной. В тоже время эта головка могла бы годами безотказно работать на операции сверления.

Универсальные угловые фрезерные головки – как и следует из названия – подходят для широкого круга операций: сверление, фрезерование, нарезание резьбы и т.д. Особое внимание следует уделять максимальному моменту, на который они рассчитаны и максимальному числу оборотов шпинделя. При заказе инструмента нужно обязательно уточнить у производителя (поставщика) данного инструмента являются ли указанные в каталоге данные максимальными рабочими или допустимыми нагрузками в течение кратковременного периода? Многие производители преднамеренно завышают характеристики своего инструмента, а в инструкции мелким шрифтом указывают, что данные характеристики не являются рабочими и работа на данных оборотах и с данной нагрузкой допускается не более чем несколько минут в смену. Рабочие же характеристики инструмента в действительности на 20-30% ниже заявленных в каталоге.

Угловые головки для тяжелого машиностроения – сфера их применения также понятна из названия – отличает большая надежность, жесткость и возможность использования в круглосуточном режиме. Большинство головок для тяжелого машиностроения имеют фланцевое крепление. В случае, если требуется автоматическая смена, применяется 3-х или 4-х точечный блок ориентации, дающий высокую жесткость крепления головки.

Также существует много важных «мелочей», влияющих на качество и стоимость инструмента:

– Количество конических шестеренок, используемых при передаче вращения на поворотных головках. У качественного инструмента их четыре, что позволяет распределить нагрузку и сделать корпус головки полностью закрытым. У дешевых (которые в итоге получаются дорогими за счет маленького срока эксплуатации и низких эксплуатационных характеристик) применяется всего 2 или 3 шестерни. В зависимости от конструкции механизм головки закрыт фольгой, под которую попадает грязь, вымывается смазка и т.д. или шпиндель инструмента располагается сбоку головки, что приводит к низкой жесткости и точности головки.

«неправильные» конструкции поворотной угловой головки «правильная» конструкция поворотной угловой головки

 

– Цилиндрический или конический фиксатор блока ориентации. Цилиндрический фиксатор со временем изнашивается, что приводит появлению люфта и возникновению вибраций. Конический фиксатор лишен этого недостатка.

 

– Используемые производителем шестерни. Это невидимые глазу, но очень важные комплектующие. Некоторые производители используют цилиндрические шестерни, что вообще недопустимо для данного типа применения, некоторые используют косозубые шестерни. Самыми лучшими для использования в угловых головках являются конические шестерни со спиральным зубом (Глиссона), они передают максимальный крутящий момент при минимальной вибрации и практически бесшумны.

– Материал, используемый при производстве корпуса головки. Особенно на малых и средних типоразмерах головок важно, чтобы материал корпуса был максимально прочным и имел минимальный коэффициент теплового расширения. Лучше всего этим параметрам удовлетворяет легированная и закаленная сталь, хотя некоторые производители умудряются изготавливать корпуса из алюминия или чугуна, что приводит к низкой точности головки и малому сроку эксплуатации.

– Центральный подвод СОЖ. Ряд производителей размещают соединения каналов внутри механизма (шестерней и подшипников), защитив их только уплотнениями по причине более простой в производстве конструкции. Но уплотнения не вечны и требуют периодического обслуживания (замены), при протечке уплотнений СОЖ попадает внутрь механизма головки, что приводит к очень быстрому выходу ее из строя. Оптимальной конструкцией каналов СОЖ является устройство, когда все места соединения каналов подачи СОЖ вынесены за жизненно важные компоненты головки.

В этом кратком описании мы затронули далеко не все важные моменты, влияющие на качество угловых головок, но даже этих моментов будет вполне достаточно, чтобы сделать правильный выбор. И мы его сделали, так как всем этим параметрам полностью отвечают головки Итальянского производителя OMG, продукцию которого мы стараемся в первую очередь предлагать нашим покупателям! Компания OMG разрабатывает свою продукцию с начала 60-х годов. Кроме угловых головок, являющихся основной продукцией, компания производит ускорительные головки, многошпиндельные головки с фиксированным и изменяемым межосевым расстоянием, револьверные головки для фрезерных и агрегатных станков.

Ускорительные головки серии «МО» были разработаны и изготовлены OMG для обеспечения максимальной надежности и точности при выполнении операций фрезерования и сверления. Технические параметры ускорительных головок: – максимальное число оборотов 35000 об/мин.; – две планетарные шестерни для передачи высокого момента; – высочайшее качество поверхности при чистовой обработке; – ручная или автоматическая смена инструмента; – возможность работы на станках с низким числом оборотов шпинделя; -возможность использования твердосплавного инструмента. Компактная конструкция в термообработанном корпусе, а также использование закаленных и шлифованных эвольвентных передач гарантирует высокую мощность с удивительно низким уровнем шума. Шпиндель установлен на прецизионных радиально – упорных шариковых подшипниках, которые обеспечивают наибольшую надежность и биение менее 0,01 мм.

Серия головок с изменяемым межосевым расстоянием – ТЕ является крупным достижением компании в семидесятых годах, их разработка вывела OMG в лидеры изготовителей в этой области. Восьмидесятые годы были характерны модернизацией диапазона головок серии TE и добавлением двух новых серий ТЕА и TEF. Вместе они формируют наиболее полный спектр головок с изменяемым межосевым расстоянием на внутреннем и международном рынках.

Двухшпиндельные фрезерные головки TSI и TSX с двумя параллельными или сходящимися шпинделями предназначены для фрезерования и снятия фасок на зубьях шестерней. Особое внимание уделяется жесткости позиционирования и точности шпинделей, так как для снятия фасок используется инструмент из твердого сплава, работающий в тяжелых условиях с ударом. В результате мы имеем жесткий, компактный и надежный узел в эргономичном корпусе из высокопрочного алюминиевого сплава чугунными опорами подшипников с легко регулируемыми оператором шпинделями, которые могут вращаться в одном или противоположных направлениях.

С подробным описанием продукции, а также получить консультацию по любому ее виду вы можете на нашем сайте http://www.pkf-vdm.ru или обратившись по телефону + 7 (495) 640-43-64.

ООО «ПКФ-ВДМ»

143906, Московская обл., г. Балашиха, м-рн Изумрудный, д. 5, пом. 2 

e-mail: info@pkf-vdm.ru