Контрольно-измерительное оборудование ZETLAB. Система поверки вибродатчиков

Компания ZETLAB (ООО «Электронные технологии и метрологические системы») работает на отечественном рынке контрольно-измерительного оборудования с 1992 г. За эти годы специалистами предприятия разработана широкая линейка оборудования, позволяющая решать самые сложные измерительные задачи с высокой точностью и  в автоматизированном режиме. Все приборы оснащены специализированным ПО для визуализации, спектрального анализа, измерения электрических параметров, генерации, записи и воспроизведения сигналов при виброакустическом анализе, тензометрии, сейсмометрии и пр.

Сегодня компания производит многофункциональные анализаторы спектра, системы управления вибростендами, сейсмические регистраторы, тензометрические станции, цифровые виброметры, акселерометры, гидрофоны, датчики давления, инклинометры, специализированное программное обеспечение. Оборудование внесено в Госреестр средств измерений и имеет всю необходимую разрешительную документацию. Приборы под маркой ZETLABвостребованы предприятиями оборонной, нефтегазовой, металлургической, машиностроительной, авиационной, автомобильной и пищевой отраслей не только в России, но и широко за ее пределами. Каждое устройство проходит контроль качества и имеет гарантийный срок службы 10 лет.

Измерительное оборудование. Новые разработки

ZETLAB производит измерительное оборудование, на основе которого специалисты разрабатывают комплексы мониторинга и управления инженерными системами зданий, сооружений, конструкций; системы контроля сейсмических воздействий, обнаружения утечек; стенды поверок вибродатчиков и пр. В частности, измерительные комплексы на базе анализаторов спектра ZET 017 включают в себя более 100 вариантов реализации алгоритмов обработки вибрационной и звуковой информации, основные из которых: спектральный анализ (узкополосный спектральный анализ, долеоктавный спектральный анализ, вейвлет-преобразование и др.), корреляционный и модальный анализы, определение передаточных характеристик, построение диаграмм Найквиста, и еще более 1000 программных продуктов, охватывающих практически весь спектр исследования виброакустических сигналов.

Более того, специалисты предприятия постоянно разрабатывают новое оборудование, позволяющее решать задачи, которые появляются в условиях прогрессивных внедрений в быстро развивающие технологические процессы, в т.ч. и в области контрольно-измерительных приборов. Например, совсем недавно линейка приборовZETLAB пополнилась анализаторами спектра виброакустических сигналов ZET 034 и ZET 038.

Многофункциональные анализаторы спектра ZET 034 и ZET 038 предназначены для измерения параметров спектральных составляющих вибрационных, акустических и гидроакустических сигналов, а также генерации электрических сигналов с нормированными метрологическими характеристиками. Данные анализаторы могут применяться автономно или в составе автоматизированных систем, а также в системах управления технологическими процессами и для научно-технических исследований. Они способны воспринимать широкий динамический диапазон; регистрировать и обрабатывать информацию по большому количеству каналов; синхронизировать на уровне PTP; поддерживать различные датчики стандартов ICP (IEPE), DeltaTron, ISOTRON, а также зарядовые датчики и датчики с выходом по напряжению; запускать запись сигналов с консоли контроллера, нажатием одной кнопки. Количество аналоговых входов по напряжению и ICP в ZET 034 составляет 4 шт., в ZET 038 – 8 шт.

Система поверки вибродатчиков

Предназначена для проведения периодической поверки и калибровки вибродатчиков методом сличения с образцовым датчиком, в соответствии с ГОСТ Р 8.669-2009 и методикой поверки МИ 1873-88. Данная система по техническим требованиям соответствует ГОСТ Р 8.800-2012, применяемым к эталонам 2-го разряда, и позволяет проводить калибровку и периодическую поверку датчиков различного типа: акселерометров (пьезодатчиков) с зарядовым выходом; акселерометров с выходом ICP/IEPE; акселерометров с интеллектуальным интерфейсом TEDS; вибродатчики мгновенного значения виброскорости или виброперемещения с выходом по напряжению или токовым выходом 4-20 мА.

Программное обеспечение, входящее в состав системы, дает возможность полностью автоматизировать процесс поверки, сократив время его проведения до 30 минут. Конечным вариантом поверки является заполненный протокол испытания по вибродатчику в формате word или excel. Также неоспоримым преимуществом системы поверки ZETLAB является функция создания базы данных датчиков, позволяющая сохранять все данные о проверяемых датчиках, без повторного внесения информации. Кроме того, возможны бюджетные варианты исполнения системы с использованием отечественного оборудования. Каждому заказчику предоставляется исчерпывающее руководство по проведению измерений и настройке системы.

Принцип работы

На вибростенде на одной оси устанавливаются эталонный и поверяемый вибропреобразователи, что позволяет обеспечивать идентичность ускорений. По показаниям эталонного вибропреобразователя на вибростенде поддерживается заданное ускорение. Управление вибростендом и измерение сигналов с вибропреобразователей осуществляется с помощью анализатора спектра и специализированного ПО «Поверка вибропреобразователей по ГОСТ Р 8.669». Для подключения анализатора спектра к вибростенду используется усилитель мощности. Для подключения вибропреобразователей к анализатору спектра используются усилители заряда

Поверочная схема калибровочной виброустановки имеет следующий вид:

В базовый комплект поставки системы поверки вибропреобразователей входят: компьютер или ноутбук (характеристики в соответствии с требованиями для работы с ZETLAB); вибростенд для воспроизведения вибрации (TV51110); усилитель мощности BAA 120 для усиления сигнала, подаваемого с контроллера на вибростенд; эталонный вибропреобразователь AP10 – для проведения поверки испытуемых акселерометров методом сличения с образцом; анализатор спектра типа ZET 017, применяется для регистрации и контроля сигналов с первичных преобразователей, а также для управления вибростендом; усилитель заряда ZET 440 – усилитель для подключения эталонных преобразователей к анализатору спектра; Scada-проект «Поверка вибропреобразователей по ГОСТ Р 8.669» – для поверки вибродатчиков и обеспечения воспроизведения вибростендом заданных параметров вибрации, а также определения параметров поверяемых датчиков методом сравнения с образцом.

Основные технические характеристики системы с вибростендом TV 51110:

ПАРАМЕТРЗНАЧЕНИЕ
Диапазон частот воспроизводимых колебанийот 2 до 7 000 Гц
Максимальное воспроизведение размаха виброперемещения± 5,5 мм
Диапазон значений виброускорений, при вертикальном направлении задания параметров вибрацииот 0,02 до 441 м/с2
Основная относительная погрешность виброустановки3,4 %
Масса загрузки1 кг

Увидеть систему поверки вибростендов в действии можно в офисе компании, а также дистанционно в режиме вебинаров.

Заказчикам, которые имеют собственный вибростенд и проводят поверку вибродатчиков вручную, для автоматизации процесса специалисты компании готовы предложить анализатор спектра с программой «Поверка вибропреобразователей по ГОСТ Р 8.669» и усилитель заряда ZET 440.

Также предприятие ZETLAB оснащено собственной метрологической службой, аккредитованной в области обеспечения единства измерения для выполнения работ и оказания услуг по поверке средств измерений. Специалисты компании готовы выполнить первичную или периодическую поверку: однокомпонентных, трехкомпонентных и эталонных вибропреобразователей, а также цифровых датчиков, измерительных модулей, сейсмоприемников, гидрофонов и пр.

Ознакомиться с полным перечнем оборудования можно на сайте компании ZETLAB www.zetlab.com.

Получить техническую консультацию, а также задать вопросы по приобретения прибор можно по тел.: +7 (495) 739-39-19, (499) 116-70-69

124498, г. Москва, г. Зеленоград, проезд 4922, д. 4, стр. 5

e-mail: info@zetlab.com