На крупнейшей в России солнечной электростанции начат монтаж инверторных установок

·         На строительстве крупнейшей в России солнечной электростанции в Оренбургской области начат монтаж инверторных установок, преобразующих постоянный ток в переменный. Поставки оборудования осуществляет компания Электрощит Самара в рамках контракта с ПАО «Т Плюс».

·         Всего по этому соглашению планируется поставка 38 блочно-модульных инверторных установок на Сорочинскую и Новосергиевскую СЭС. На текущий момент поставлена почти половина данного объема.

·         Совокупная установленная мощность солнечного парка, включающего две СЭС, достигает 105 мегаватт. Сорочинская СЭС мощностью 60 МВт станет крупнейшей солнечной станцией в Единой энергосистеме России. Запустить обе станции в промышленную эксплуатацию планируется к началу 2019 года.

На площадках строительства солнечных станций в Новосергиевке и Сорочинске Оренбургской области начался монтаж блочно-модульных инверторных установок (БМИУ). Поставки оборудования на крупнейшую в России солнечную электростанцию осуществляет компания Электрощит Самара.

Блочно-модульные инверторные установки преобразуют постоянный ток в переменный промышленный частотой 50 Гц. Конструктивно БМИУ представляет собой блочно-модульное утепленное здание, где располагаются сетевые фотоэлектрические инверторы, специальные преобразующие трансформаторы, оборудование для распределения электроэнергии и мониторинга технологических процессов, а также системы жизнеобеспечения.

БМИУ, произведенные «Электрощитом» для оренбургского солнечного парка, – инновационная разработка, новая для российского рынка. Предложенные инженерами компании решения предусматривают использование до 3 инверторов номинальной мощностью 800 кВА, что позволяет нарастить общую выходную мощность одного БМИУ до 2 400 кВА. Также при разработке был учтен и адаптирован опыт французскойSchneider Electric. Улучшенная конструкция фотоэлектрических инверторов позволяет увеличить плотность мощности и повысить удобство и безопасность обслуживания. При этом, как подчеркивает руководитель департамента экспорта и генерации компании Электрощит Самара Роман Долгих, все оборудование произведено в России в полном технологическом цикле либо локализовано на заводе «Электрощит» с большей долей собственного участия.

Всего в рамках контракта, заключенного между ПАО «Т Плюс» и Электрощит Самара, планируется поставка 38 блочно-модульных инверторных установок на обе СЭС. На текущий момент поставлена почти половина данного объема.

Солнечный парк, включающий Сорочинскую и Новосергиевскую СЭС и обладающий совокупной установленной мощностью 105 мегаватт, возводится на западе Оренбургской области. Сорочинская СЭС мощностью 60 МВт станет крупнейшей солнечной станцией в Единой энергосистеме России. На данный момент на обеих станциях идет сборка столов под фотоэлектрические модули, смонтирована половина солнечных панелей на Новосергиевской и больше трети фотомодулей на Сорочинской. Также ведутся работы по строительству высоковольтных линий 110 кВ для подключения объектов к электросетям. Запустить станции в промышленную эксплуатацию планируется к началу 2019 года.