Направления сотрудничества Казахстана и России в инновационной сфере агропромышленного комплекса

Рассмотрение приоритетных направлений развития агропромышленного производства на основе использования природных ресурсов и новых знаний с учетом реального  развития новых интеграционных процессов в регионе: Казахстан и Россия вошли в  Евразийский экономический союз (ЕАЭС) становится актуальным.

Низкий уровень производительности труда в сельском хозяйстве республики, высокий уровень износа сельскохозяйственной техники (до 70%), несовершенство используемых технологий, мелкотоварность  производства (75% валовой продукции приходится на хозяйства населения и крестьянские хозяйства) не позволяют вести сельхозпроизводство на интенсивной основе, обеспечивать наиболее полное использование материальных, трудовых и других ресурсов, соблюдать экологические требования. Эти факторы снижают конкурентоспособность отечественного аграрного сектора, что в условиях ВТО и ЕАЭС может привести к доминированию импорта зарубежной продукции, вытеснению местных производителей с рынков сбыта и рискам перевода сельского хозяйства страны в натуральное состояние. Сегодня в сельском хозяйстве занято 25% трудоспособного населения, что имеет большое значение для страны.

Приоритетной целью сельскохозяйственной политики в Казахстане ставится повышение эффективности аграрного производства и защита интересов представителей аграрного рынка и потребителей. Принимаются значительные меры для подъема аграрного сектора  экономики. С целью изменения ситуации и увеличения объемов производства сырья и продовольствия в отраслевой программе «Агробизнес 2020» предусмотрены различные  меры и определены задачи, комплексное решение которых должно способствовать формированию условий устойчивого развития агропромышленного комплекса.

Очевидно, что устойчивое развитие агропромышленного комплекса и обеспечение продовольственной безопасности может быть достигнуто лишь на основе новой парадигмы научно-технического развития аграрного сектора, основанной на новых знаниях и инновационной экономике.

Поэтому с точки зрения научного обеспечения продовольственной безопасности актуально взаимодействие ученых-аграриев Казахстана и России по приоритетным направлениям в аграрной сфере.

В растениеводстве за последние десятилетия сложилось четкое представление об эффективности адаптивных ресурсосберегающих технологий  возделывания сельскохозяйственных культур на основе генетических ресурсов растений и использовании новейших методов селекции. Это позволило уже сейчас создать отечественные сорта пшеницы с повышенной продуктивностью применительно к различным зонам страны, обладающие высокой комплексной устойчивостью к биотическим и абиотическим стрессорам. Селекционеры существенно продвинулись в создании высокопродуктивных сортов ячменя, зернобобовых культур, риса, в селекции овощных культур и картофеля, а также хлопка.

Стратегически важной проблемой в сельском хозяйстве является повышение урожайности продукции зерновых и других сельскохозяйственных культур. В настоящее время Республика Казахстан производит более 2%  мировой пшеницы при потенциале в 4–5%. При этом урожайность пшеницы в нашей стране в среднем составляет 10–11 ц/га, что в полтора-два раза ниже по сравнению со странами со схожими природно-климатическими условиями – Австралией и Канадой.

Перед аграрной наукой стоит важнейшая стратегическая задача – создать новые сорта пшеницы повышенной урожайности с применением передовых методов молекулярной биологии и биотехнологий в растениеводстве.

Наряду с  этим требует усовершенствования действующая система внедрения уже достигнутых научных результатов. Прежде всего, речь идет о таких факторах, как недоиспользование возможностей улучшения питания растений, их химической и биологической защиты, т.к. в республике отсутствует адаптированное к природным условиям страны производство средств защиты растений от вредителей и болезней, из-за которых теряется значительная часть урожая.

В земледелии предстоит продолжить разработки новых ресурсосберегающих технологий, адаптированных к различным природно-климатическим условиям регионов Казахстана. Следует отметить, что в Казахстане данные исследования были начаты научно-исследовательскими институтами совместно с Международным центром СИММИТ в конце 90-х годов прошлого столетия. Сегодня нулевые и минимальные обработки почв, плодосменные севообороты на разных культурах в различных регионах Казахстана являются основой новой концепции почво-,  ресурсосберегающего природоохранного земледелия. Площади под нулевой технологией составляют в Казахстане около 2 млн га. Основные культуры,  высеваемые по нулевой технологии: яровая пшеница, яровой рапс, лен, горох, чечевица, ячмень, овес.

Сегодня площади под ресурсосберегающими технологиями в АПК в возросли до 12,5 млн га по сравнению с 11,7 млн га в 2011 г.

Учеными апробированы результаты по развитию точечного земледелия на основе дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) на севере республики. Разработаны и внедрены на площади 360 тыс. га отдельные элементы биологической системы земледелия для получения экологически чистой продукции.

Для внедрения ресурсосберегающих технологий важна системная государственная поддержка, с акцентами на поддержку и развитие производства современной, конкурентоспособной техники для ресурсосберегающих технологий, финансирование приобретения новых сельскохозяйственных машин, в т.ч. посевных комплексов, проведение прикладных исследований с адаптацией и обучением новым агротехнологиям.

В настоящее время сельхозтоваропроизводителям реализуются лизинговые схемы, льготы и преференции для привлечения инвестиций и технологий в сельское хозяйство. Меры по долгосрочному кредитованию для приобретения основных средств, например по долгосрочным субсидированным кредитам, разработаны в рамках новых мер государственной поддержки развития АПК.

За последние годы учеными в сотрудничестве с производственниками получены хорошие результаты в овцеводстве, мясном скотоводстве, в верблюдоводстве и коневодстве. В результате проведенной селекционно-племенной работы сформированы высокопродуктивные племенные группы лошадей типа жабе, внедрены эффективные методы улучшения качества воспроизводительной способности молочных коров, детализированные полноценные рационы кормов в птицеводстве и скотоводстве в более 200 хозяйствах племенной сети, оптимальные технологии кормления молодняка молочного скота в условиях юга Казахстана на 10 тыс. голов, а также методы восстановления деградированных пастбищ юго-западного региона Казахстана.

В республику в рамках проекта «Развитие экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота» завозится ценный генофонд мясных пород крупного рогатого скота. На базе Казахского НИИ животноводства и кормопроизводства, совместно с экспертами ИНРА (Франция), начата реализация проекта «Внедрение геномного анализа и современных технологий кормления в мясном и молочном скотоводстве Республики Казахстан».

Отечественными учеными осуществляется разработка индексной оценки крупного рогатого скота на основе модели BLUP — метода селекционной и генетической оценки животных, позволяющего сделать вывод об их практической племенной ценности. Данная оценка необходима для корректного выражения качества наследственной основы (например, высокий среднесуточный привес) в числовом виде. Это обусловливает необходимость разработки соответствующих статистических методов, которые на основе собственной продуктивности животного (фенотипа) позволяют сделать заключение о генетической предрасположенности к определенной продуктивности (племенная ценность).

Важнейшим направлением в науке в ближайшие годы будет биотехнология с клеточной и генной инженерией, позволяющая в разы повысить эффективность селекции сельскохозяйственных животных, что практически невозможно при использовании традиционных методов племенной работы. Использование ДНК-технологий открывает возможности интенсификации селекционного процесса и проведения селекции на молекулярно-генетическом уровне.

В целом вышеотмеченные приоритеты развития аграрной науки Казахстана, как показывает практика сотрудничества, актуальны для сельскохозяйственной науки России.   Ученые двух стран активно взаимодействуют по направлениям растениеводства, земледелия, переработки продукции, механизации сельского хозяйства и экономики АПК.

Вместе с тем, отечественной аграрной науке необходимо более активно перенимать передовой опыт и знания российских научных центров и адаптировать их к природным условиям нашей страны посредством локализации апробированных технологий, обмена научной информацией, проведения совместных исследований.

Тезисы статьи Председателя Правления АО «КазАгроИнновация», академика НАН РК, Сатыбалдина А.А. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.