Резка алюминия и сплавов

Жесткая конкурентная борьба ведущих мировых производителей машиностроения диктует свои строгие условия игры на этом рынке. Одно из перспективных направлений в этой схватке за признание конечным потребителем – применение новых материалов и сплавов с рабочими характеристиками, отвечающими всем требованиям современного производства, но при этом обладающих минимальным весом. Применение новых материалов и сплавов требует разработки и нового инструмента, способного максимально эффективно решать поставленные производственные задачи. По мере повышения спроса в области механической обработки цветных металлов и сплавов компания Lenox (США), предугадывая тенденции рынка, разработала новый инструментальный продукт, позволивший комплексно удовлетворить растущие требования к производительности обработки и качеству обработанной поверхности. В частности, твердосплавные пилы Lenox Cast Master XL.

CastMasterXL – это ленточная пила с твердосплавными зубьями для высокопроизводительной порезки заготовки из алюминия и сплавов на его основе, гарантирующая получение обработанной поверхности высокого качества. При разработке и производстве этого инструмента компания Lenox использовала специальную марку твердого сплава, а также применила новейшие технологии припоя и заточки.

CastMasterXL – ленточная пила, для создания которой использованы специальные твердосплавные напайки и предназначенная для резки алюминия и цветных сплавов

Пила CastMasterXL имеет режущие зубья из специальных твердых сплавов группы (по ISO513), отвечающей задачам по порезке алюминия и цветных сплавов. Целью данного технологического решения является сокращение износа режущей кромки. Алюминий достаточно легко резать, но также необходимо учитывать и его особенности по налипанию на инструмент. Технические службы компании Lenoxисследовали влияние всех рабочих параметров – передний и задний углы, группа и марка применяемого твердого сплава, марка стали для полотна-основы, форма и геометрия зуба, а также применили новейшие технологии заточки зуба, чтобы создать инструмент, результаты использования которого будут превосходить ожидания клиента.

Резка алюминия и сплавов

Выбор особой марки твердого сплава обеспечивает минимальный износ зуба при обработке алюминия и сплавов на его основе. Выбор формы зубьев пилы по схеме снятия стружки MultiChip дает эффективное стружкообразование и сокращает нагрузку при резании на каждом зубе. Новейшая технология сварки полотна – основы и зуба, которая используется на пилах CastMasterXL, сокращает преждевременную потерю зуба. Прецизионная заточка зуба уменьшает вероятность наростообразования при резании, а большой передний угол обеспечивает легкое стружкообразование.

При обработке алюминия очень важно обеспечить точную заточку и финишную обработку каждого зуба пилы. Специалисты Lenox провели большое количество исследований, направленных на изучение особенностей влияния различных параметров инструмента на процесс обработки алюминия. Прецизионная заточка каждого зуба пилы гарантирует получение острого зуба с высоким качеством рабочих поверхностей, тем самым предотвращая образование нароста на зубе и увеличивая стойкость полотна. Стыковочный шов, для пил, применяемых на скоростных станках (свыше 1200 м/мин), также должен соответствовать определенным требованиям, и технология сварки отличается от технологии сварки стандартных ленточных пил. В России пилы CastMasterXL поставляются с крупнейшего в Восточной Европе сварочного участка, принадлежащего компании «Росмарк-Сталь», и единственного, сертифицированного согласно стандарту ISO 9001.

После испытаний нового продукта на производственных предприятиях в разных странах мира, в т.ч. и на 12 заводах в России, стало возможным обеспечить заявленные характеристики пилы. С точки зрения экономической эффективности пилы CastMasterXL во всех случаях обеспечили наименьшую стоимость одного реза.

Наиболее важными задачами являются высокая производительность пилы, а также особенность технологии ее применения. Каждому конечному потребителю необходимы пилы для конкретных задач, поэтому продукт, подходящий для одного заказчика, необходимо изменять и дорабатывать, чтобы удовлетворить различные требования других заказчиков. Решение подобных задач находится в компетенции службы технической поддержки ЗАО «Росмарк-Сталь».

Поскольку зубья CastMasterXL имеют большой передний угол, то применение инструмента с такой геометрией дает высокую производительность, обеспечивая при этом высокое качество обработанной поверхности.

Сеть региональных представительств компании «Росмарк-Сталь» помогает заказчикам расширять свои знания в области эффективной резки. Большая номенклатура выпускаемого инструмента для резания алюминиевых сплавов позволяет выбрать наилучшее для конечного потребителя решение. Важна не только цена пилы. Необходимо учесть все параметры, влияющие на производительность резки.

Когда оператор станка меняет пилу, предприятие в это время не «зарабатывает» деньги. Хотя пилы Lenox не являются самым дешевым инструментом на рынке, наши заказчики, в конечном итоге, экономят свои средства с помощью его более высокой стойкости и производительности.

Резка алюминия и сплавов

Один из основных потребителей нового продукта линейки ленточных пил, предъявляющих повышенные требования к стойкости инструмента и эффективности его применения, – это автомобильная промышленность с задачами по высокоскоростной «ручной» отрезке систем литников и прибылей блоков цилиндров двигателей. В отличие от стандартных задач по автоматизированной порезке заготовок, здесь требуется применение особого инструмента, обеспечивающего минимальную вероятность травмирования оператора станка с ручной подачей заготовки на инструмент.

Для решения этой задачи компания разработала инструмент с особой геометрией зуба, обеспечивающей минимальное неконтролируемое движение оператора «по инерции» в конце реза. Что касается автоматической резки заготовки из алюминия и сплавов на его основе, то у пилы CastMasterXL есть больший передний угол, что значительно упрощает внедрение зубьев в обрабатываемую заготовку.

Найти на рынке инструмент, специально разработанный под конкретную производственную задачу предприятия, – это проблема, решение которой может быть долгим и непродуктивным. Новое решение на основе пилы LenoxCast Master XL пользуется растущим спросом среди производителей различной продукции, полностью удовлетворяя потребности нынешних и будущих клиентов ЗАО «Росмарк-Сталь».

193230, г. Санкт-Петербург, пер. Челиева, д. 13

тел.: +7 (812) 336-27-26

+7 (495) 737-63-85 Москва

+7 (343) 311-29-69 Екатеринбург

+7 (4732) 39-48-66 Воронеж

+7 (3412) 90-08-15 Ижевск

+7 (342) 240-54-75 Пермь

+7 (347) 241-32-99 Уфа

+7 (383) 209-02-91 Новосибирск

e-mail: stanok@rosmark.ru

www.rosmark-steel.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.