Современные российские технологии утилизации отходов

ООО «НПО Декантер» занимается изготовлением оборудования для сбора и утилизации нефтешламов и буровых шламов, водоподготовки, очистки производственных и ливневых стоков, термического обезвреживания промышленных и бытовых отходов, а также утилизации некоторых видов загрязнений, запрещенных Стокгольмской конвенцией.

Обладая собственным конструкторско-технологическим бюро, компания не только разрабатывает и постоянно совершенствует серийные установки для утилизации и переработки более чем тысячи видов отходов, но и решает более широкие задачи по проектированию уникального оборудования.

Основные задачи и решения для утилизации и обезвреживанию нефтяных и буровых шламов

Традиционная статистика нефтедобычи говорит о том, что на тонну добытой нефти обычно приходится тонна шламов. НПО «Декантер», более десятилетия работающее над проблемой утилизации нефтяных отходов, на сегодняшний день обладает решениями, с помощью которых возможно утилизировать, вернуть в оборот или обезвредить их львиную долю.

    • Сепарация жидких нефтешламов и буровых сточных вод

      На сегодняшний день наиболее экологически чистая технология, когда исходная смесь углеводородов, воды и твердых включений, ставшая отходом в результате добычи нефти, ликвидации аварийных разливов, образования отработанных буровых растворов и т.д., разделяется на две или три фазы. Причем, как правило, жидкие фазы (нефть и вода) могут практически сразу быть возвращены в производственный цикл.

    • Термическая утилизация нефтешламов, буровых шламов, ТБО и ТКО и хвостов сепарации

      Уже не первое десятилетие стоящий перед экологами предприятий вопрос «жечь или не жечь» на сегодняшний день передовыми компаниями решается в пользу золотой середины. И сжиганию дают зеленый свет в случаях, когда альтернативы сжиганию нет — например, при переработке «хвостов» от центрифуг. А также в тех случаях, когда нефтепромыслы находятся вдалеке от полигонов по переработке отходов. При этом выбор все чаще делают в пользу технологий сжигания, которые наиболее просты в применении, но с другой стороны могут переработать любые виды отходов — от обжига отработанного проппанта до изношенной рабочей обуви.

    • Очистка и обезвреживание нефтезагрязненных грунтов гидроструйной отмывкой

      Метод, который только начинает получать применение на территории России. Позволяет быстро и качественно отмыть большинство видов почв от просочившихся, впитавшихся и иногда даже закоксовавшихся нефтей и нефтепродуктов.

    • Очистка и обезвреживание промышленных стоков

      Наиболее распространенные технологии, позволяющие решать множественные задачи с самым бесценным ресурсом планеты — водой. Подготавливать пластовые воды, очищать отсепарированные H20 до норм сброса в водоохранные зоны, очищать смыв с площадок и т.д. Многие из этих технологий известны еще с прошлого века, но только грамотное комплектование технологических линий даст эффект, который будет длиться десятилетия, отвечая сегодняшним нормам ПДК и их возможному ужесточению уже завтра.

              Комплексный подход и индивидуальные решения = успех в решении задач

142000, г. Домодедово, Каширское ш., д. 17

тел.: +7 (499) 392-00-89

e-mail: info@dekanter.ru

www.dekanter.ru