Венецианская штукатурка своими руками

Венецианская штукатурка – это особая технология нанесения финишного покрытия на стены, которое продается сегодня в виде сухих смесей или вязкого состава. Особенность венецианской штукатурки заключается в ее полупрозрачности и эффекте свечения, идущего как будто изнутри. Такую работу доверяют только профессионалам, знакомым с техникой нанесения, умеющим создавать лазури и покрывать ими поверхность. Если вы решили сделать венецианку своими руками, подготовьте несколько планшетов из фанеры или гипсокартона и потренируйтесь на них. Сделайте разные образцы, выберите из них самый эстетичный и привлекательный.

Подготовка к работе

Венецианка – это деликатное и капризное покрытие, которое требует тщательной подготовки стен. Черновое основание следует тщательно выровнять сначала «Стартом» (стартовой шпаклевкой), затем «Финишем» довести его до идеального состояния. До полного высыхания шпаклевки должно пройти не менее суток.

Высохшие стены зачищают бумагой с мелким абразивом. После этого этапа с поверхности необходимо удалить шпаклевочную пыль. Далее осуществляется грунтовка, для чего используются составы глубокого проникновения или бетоноконтакт с кварцевым песком. Чтобы добиться максимальной адгезии между черновым основанием и венецианкой, грунтовку наносят в два слоя.

Необходимый набор инструментов:
• металлическая кельма;
• пластиковая терка;
• шпателя разной ширины;
• чистая ветошь;
• мелкозернистая наждачка;
• непосредственно сама смесь (в готовом или сухом виде);
• колеровка;
• воск, лазурь, глиттер.

Новый инструмент нужно тщательно подготовить. Наличие на кельме зазубрин и других самых незначительных дефектов приведет к появлению царапин на готовой штукатурке, которая наносится на стену очень тонким слоем – не более 2-х мм.

Классический вариант

Если для венецианки используется готовый состав, перед нанесением его нужно тщательно перемешать. Сухую смесь разводят с водой в пропорциях, указанных производителем на упаковке. Правильно сначала налить воду, а уже в нее сыпать порошок. Массу хорошо вымешивают и оставляют для набухания на 5-6 минут, после чего снова перемешивают.

По классической схеме венецианскую штукатурку наносят 3-мя слоями:
• основной;
• 3 слоя декоративных (можно ограничиться 2-мя);
• нанесения воска, лазури.

Нужный цвет смеси получается путем добавления в нее колера. Нужно понимать, что при высыхании штукатурка светлеет и не соответствует тону материала в жидком состоянии. Поэтому колер следует добавлять с избытком. В идеале готовую смесь проверяют на планшете, дождавшись ее полного высыхания.

Для нанесения базового слоя штукатурку захватывают из ведра шпателем и помещают на край кельмы. С помощью кельмы раствор переносится на стену. Мастер равномерно ведет инструмент под небольшим углом, прижимая кельму к основанию. Штукатурка втирается, разглаживается. Так шаг за шагом покрывается вся стена.

Чтобы избежать швов, края одного квадрата сглаживаются на сдир, а следующий квадрат наносится с заходом на предыдущий. Сохнет базовый слой 7-8 часов, после чего работу можно продолжать.

Следующий слой не требует равномерного нанесения. Набрав массу на кельму, мастер делает беспорядочные мазки, в результате чего получается оригинальная фактура. Схватившуюся поверхность заглаживают кельмой, сплющивая выступающие участки. Через 3-4 часа стену следует обработать мелкозернистой наждачной бумагой, которая уберет любые недочеты.

Лессировку осуществляют следующим образом:
• состав захватывают широким шпателем;
• инструмент по отношению к стене держат почти перпендикулярно, примерно 80°;
• мастер должен сделать один сплошной мазок, плотно придавливая шпатель;
• следующим движением штукатур разглаживает массу, делая слой лазури максимально тонким.

Лазурь наносят не сразу по всей поверхности, а отдельными квадратами. Закончив работу со вторым квадратом, следует вернуться к первому и отполировать его, пока на стене не появится легкий глянец.

После того, как работа на всей стене закончена, поверхность еще раз полируют шпателем и оставляют до полного высыхания. Если в процессе лессировки получились наплывы или другие дефекты, эти участки следует обработать наждачной бумагой. Перед нанесением воска стену очищают от пыли.