Сверлильные станки

Все сверлильные станки, как правило, используются для выполнения отверстий в изделиях из дерева, металла или пластика. Также при помощи данных устройств можно выполнять процесс фрезерования, рассверливания, зачистки поверхности заготовки.

 В зависимости от выполняемых функций и возможностей, такие станки имеют следующую классификацию: специальные, универсальные, специализированные.

 Специальный тип станков позволяет выполнять процесс сверления сразу нескольких отверстий. К тому же такое оборудование оснащено дополнительными рабочими элементами, что дает возможность использовать его на массовом конвейере. К станкам специального типа можно отнести большинство моделей отечественного производства.

 Универсальный станок может выполнять несколько функций. Такое оборудование позволит не только создавать отверстия в изделии, но также обрабатывать поверхность заготовки. Как правило, универсальный тип сверлильных станков используется на сравнительно небольших предприятиях. Также такое оборудование можно увидеть в оборудованных гаражах у частных лиц. Такие станки по своим габаритам не являются достаточно небольшими, что позволяет устанавливать их на верстак и успешно использовать в домашних условиях.

 Специализированные станки предназначены для выполнения только лишь одной конкретной операции.

 Также в зависимости от конструкции и оснащения сверлильные станки принято делить на несколько видов.

 Вертикально-сверлильный станок. Такой вид оборудования используют для выполнения конкретной работы. В своей комплектации такой станок имеет вертикально расположенный шпиндель, который позволяет создавать небольшие отверстия в заготовке. Благодаря своей достаточно простой конструкции и небольшим габаритам, вертикально-сверлильный станок может использоваться и в домашних условиях, так как является мобильным оборудованием (его легко можно перемещать).

 Радиально-сверлильный станок. Основным рабочим инструментом данного вида станка также является шпиндель. Шпиндель может изменять свое положение, что позволяет данному виду станка работать с громоздким и тяжелым изделием. Благодаря наличию в оснащении такого вида сверлильных станков дополнительных устройств, имеется возможность выполнения сразу нескольких операций: обработка отверстий, создание более глубоких отверстий в стальных заготовках и так далее.

 Магнитные станки. В отличие от предыдущих версий станкового оборудования, данный станок является достаточно небольшим по своим габаритам. При помощи встроенных электронных систем данное оборудование может работать автоматизировано. Технология конструкции такого станка основана на креплении всех необходимых инструментов к магнитным металлическим поверхностям.

 Присадочно-сверлильные станки. Зачастую работу данного вида станков можно увидеть в компании, которая занимается изготовлением мебели. Благодаря оснащению данного оборудования режущим устройством, патроном, некоторым количеством обрабатывающих головок, присадочно-сверлильный станок может выполнять работу с достаточно высокой скоростью.

 Фрезерно-токарно-сверлильные центры. Такие установки являются мульти функциональными. В основе данных рабочих центров имеется несколько шпинделей, которые способны одновременно выполнять целый комплекс операций. Как уже понятно из названия, фрезерно-токарно-сверлильные центры способны выполнять сразу несколько функций, а именно сверление, токарный процесс, фрезерование.