Инъекционные составы «АкваВИС» для гидроизоляции швов бетонирования строительных железобетонных конструкций

Традиционные методы гидроизоляции заглубленных сооружений представлены в основном битумной наплавляемой и полимерцементной обмазочной гидроизоляцией бетона, создающей поверхностный барьер от проникновения влаги внутрь конструкций. Данные методы не решают проблему фактического устранения избыточной влаги из самого конструктива бетона – трещин, швов, пустот. Соответственно, гарантийный срок службы объекта, при наличии постоянной влаги в швах и трещинах фундамента, значительно сокращается.

АкваВИС АкваВИС

В 21 веке одним из наиболее эффективных методов гидроизоляции бетона заглубленных сооружений считается инъектирование составов на основе пенополиуретана в швы строительных конструкций. Этот способ появился недавно, но тем не менее большинство экспертов уверенно считают его лучшим методом изоляции подземных конструкций, зданий и сооружений от прямого воздействия воды. В сравнении с другими методами инъекционная гидроизоляция обладает целым рядом преимуществ:

– экономия при проведении ремонтных и строительных работ;

– возможность ремонта на локальных, проблемных участках;

– объем работ минимален как по времени, так и по средствам;

– нет потребности в остановке работы объекта в процессе инъектирования бетона;

– нет необходимости в земляных работах (откопке фундаментов) в случае подземной гидроизоляции фундаментов, оснований.

Принцип действия инъекционного метода основан на принудительном нагнетании специализированными насосами жидких составов в швы и трещины бетона, создавая внутренний замкнуто-герметичный контур по периметру или длине конструкции. При этом образующиеся нерастворимые химические соединения с закрытой системой пор увеличиваются в объеме до 30-40 раз фактически вытесняя воду из самого тела конструкции вплоть до внешнего грунта, тем самым увеличивая гарантийный срок эксплуатации строения, решая проблемы с активными протечками влаги внутрь конструкций. Инъекционная гидроизоляция применима и по бетону, и по кирпичной кладке.

Особенность инъекционной гидроизоляции заключается не только в полном и фактическом проникновении/заполнении закаченных гидроизоляционных составов в мельчайшие трещины и пустоты конструкции, но и в устройстве мембраны – противофильтрационной завесы на границе конструкции строения с грунтом, которая препятствует прямому подсасыванию швами бетона или кирпича грунтовой влаги. Востребовано в Москве и устранение активных протечек некачественно выполненных заграждающих конструкций типа «стена в грунте» на строительных площадках.

Преимущество полиуретановых инъекционных составов не только в создании эффективного барьера влаги внутри конструкций, но и в сохраняющейся эластичности самих составов внутри швов бетона, которая обеспечивает длительный герметичный эффект, в т.ч. и на динамичных транспортных объектах. Если этап объекта новое строительство, инъекционная гидроизоляция бетона может выполняться параллельно основному циклу строительных работ. Важно отметить, что инъектирование, заполнение швов бетонирования чаще всего позволяет добиваться наиболее эффективного, видимого и оперативного ремонта бетона с минимально возможными затратами.

 С 2011 г. ООО «ГЕЛИОС» производит в России полиуретановые инъекционные пены, смолы и гели торговой марки «АкваВИС» предназначенные для гидроизоляции швов, бетонирования, вводов коммуникаций, остановки активных протечек, закрепления грунтов. Составы «АкваВИС» разработаны совместно с НИИМосстрой (СТО 69626291-001-2012).

Составы «АкваВИС» применяются для гидроизоляции фильтрующих швов бетонирования заглубленных сооружений, остановки активных протечек, герметизации заглубленных вводов коммуникаций, закрепления рыхлых и неустойчивых грунтов, монтажа железобетонных опор трубопроводов, линий передач, и др. строительных конструкций в условиях «вечной мерзлоты» на севере России.

Инъекционные полиуретановые составы «АкваВИС» представлены тремя группами:

  1. «АкваВИС Г» – полиуретановый гель, предназначенный для устройства противофильтрационных завес за конструкциями, остановки активных протечек.
  2. «АкваВИС П», «АкваВИС П1 К» – полиуретановые пены, которые используются для аварийной остановки активных протечек воды в швах и стыках железобетонных конструкций.
  3. «АкваВИС С 400-404» – полиуретановые смолы работают как эластичные пломбы после устранения активных протечек гидроактивной пеной, а также для герметизации сухих трещин и швов, закрепления рыхлых и неустойчивых грунтов, монтажа железобетонных конструкций в условиях вечной мерзлоты.

По своим характеристикам составы «АкваВИС» аналогичны составам импортных производителей, но при этом имеют значительное ценовое преимущество.

Полиуретановые инъекционные составы «АкваВИС» применяются при проектировании, строительстве и реконструкции энергетических, коммуникационных, транспортных, гидротехнических, сельскохозяйственных, военных, жилых и пр. объектов.

Преимущества инъекционной гидроизоляции:

– высокая адгезия к мокрым основаниям;

– возможность нагнетания составов в любое время года, с устройством «тепляков»;

– короткое время полимеризации – от нескольких десятков секунд до нескольких часов;

– безопасность окружающей среды, в т.ч. при контакте составов с питьевой водой.

Недостатками проведения таких гидроизоляционных работ является их новизна, отсутствие необходимого опыта у большинства подрядчиков/заказчиков/проектировщиков и относительно дорогостоящее специализированное насосное оборудование для нагнетания составов. Специалисты ООО «ГЕЛИОС-СТРОЙ» выполняют подрядные работы и обучают персонал заказчиков особенностям работы с составами «АкваВИС», необходимым оборудованием. На подземных автомобильных парковках застройщика АО «СУ-155» за последние 2-3 года сотрудниками компании было отремонтировано более 20 тыс. пог. м швов бетонирования.

Среди заказчиков нашей компании – МГУП «Мосводоканал», ГУП «ГОРМОСТ», МОЭСК и др. Специалисты строительной отрасли дают высокую оценку инъекционной технологии и гидроизоляционным составам «АкваВИС». В частности, строители новых станций московского метро АО «ТРАНСИНЖСТРОЙ» СМУ-154 в своем отзыве отмечают, что составы «АкваВИС» с 2011 г. проверены временем применения в Московском метрополитене, как эффективный инструмент решения проблем с гарантированной гидроизоляцией швов бетонирования.

Осенью 2015 г. на заседании экспертной комиссией по инновационным технологиям и техническим решениям Департамента Градостроительной Политики г. Москвы рассмотрены и включены в реестр инновационных технологий и технических решений более 30 видов новой продукции, в числе новинок – полиуретановый гель «АкваВИС», который активно используется при строительстве новых станций московского метро: Мичуринский и Ломоносовский проспекты, Раменки и др.

Составы «АкваВИС» размещены в свободном доступе в «Московском территориальном строительном каталоге» (МТСК).

В 2016 г. Москомэспертизой принято решение о целесообразности разработки сметных нормативов для составов «АкваВИС» с последующим их включением в состав территориальной сметно-нормативной базы для Москвы ТСН-2001 в течение 2017 г.

Специалисты компании «ГЕЛИОС» постоянно ведут поиск возможностей для усовершенствования имеющихся или создания новых видов инъекционных составов «АкваВИС» и технологий их применения под конкретные цели, технические задания наших заказчиков.

ООО «ГЕЛИОС» приглашает к взаимовыгодному сотрудничеству компании и организации строительного комплекса России.

129337, г. Москва, ул. Красная Сосна, д. 20, стр. 1, пом. 23/1

тел.: +7 (495) 943-66-88,  8 800-250-67-05

e-mail: mail@aquavis.ru

www.aquavis.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.