Интеграция Нижегородской области в мировой экономический рынок

Глобализационные процессы в экономике России активизируют выход регионов на мировой экономический рынок как самостоятельных хозяйствующих субъектов. С точки зрения интеграции в мировой рынок, Нижегородская область обладает целым рядом преимуществ. Ее расположение, трудовой, промышленный, инвестиционный, научный потенциал, благоприятная социальная и политическая обстановка в регионе создают все предпосылки и условия для успешного развития международных торговых связей, привлечения иностранных инвесторов, взаимовыгодных отношений в области разделения труда, обмена технологиями и научными достижениями.

Наиболее распространенной формой интеграции в мировое экономическое пространство сегодня является привлечение иностранного капитала.

Общий объем накопленных иностранных инвестиций в экономике Нижегородской области на конец 2012 г. составил более $3,0 млрд, что в восемь раз больше, чем восемь лет назад.

Если в 2005 г. накопления иностранных инвестиций в экономике области осуществляли партнеры, порядка 20 стран, то в 2012 г. их было уже более 50. Такие страны-партнеры, как Германия, Великобритания, Кипр сохранили свое лидерство в процессе накопления капитала в регионе.

В 2012 г. предприятиями и организациями Нижегородской области (без учета органов денежно-кредитного регулирования, коммерческих и сберегательных банков) было получено иностранных инвестиций на сумму $1,1 млрд, что в 10,2 раза больше, чем в 2005 г.

Наиболее активно развивались отношения с партнерами из Германии. В 2012 г. на Германию приходилось 42,3% в объеме иностранных инвестиций, поступивших в область (в 2005 г. – 18,8%). За этот период объем годового инвестирования из Германии увеличился в 22,9 раза.

Вложения средств от партнеров из Нидерландов в объеме иностранного инвестирования области к 2012 г. достигли 42,0%, что в стоимостном выражении в 30 раз выше первоначального уровня.

Партнеры из Республики Кипр в 2012 г. инвестировали 7,0% в общем объеме средств из-за границы, при этом относительно 2005 г. объем увеличился почти в шесть раз.

Кроме основных партнеров, наращивающих ежегодно вложение капитала в экономику области, появились новые, которые только открывают для себя перспективы в нашем регионе, такие как Канада, Норвегия, Япония.

Среди видов экономической деятельности наиболее привлекательными для вложения иностранного капитала в 2012 г. были обрабатывающие производства. Из обрабатывающих производств наиболее активно финансировалось иностранными партнерами химическое производство, куда в 2012 г. поступило 39,3% от объема иностранных инвестиций по области. Сотрудничество с иностранцами в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий имеет многолетнюю историю. В данный вид деятельности в 2012 г. поступило 36,5% от общего объема по области.

Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака не столь емко, однако имеет своих постоянных зарубежных партнеров, которые вложили в этот вид деятельности за 2012 г. более $70 млн.

На развитие сферы торговли в области за 2012 г. от иностранных инвесторов было получено $52,3 млн, что значительно превысило уровень 2005 г. ($11,5 тыс.), когда иностранцы только начинали осваивать этот сектор экономики региона.

Потенциально открыты, но не инвестировались из-за границы в 2012 г. следующие виды экономической деятельности: сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, добыча полезных ископаемых, обработка древесины и производство изделий из дерева, текстильное и швейное производство и ряд других.

Таким образом, в экономике области существуют определенные перспективы расширения внешнеэкономических связей. Налаживание сотрудничества с иностранными партнерами в сферах деятельности, не охваченных иностранным участием, поможет предприятиям устоять в условиях международной конкуренции.

Немаловажное значение в процессе интеграции в мировое хозяйство имеет и то, что нижегородские предприниматели не только привлекают инвесторов в регион, но и активно осуществляют вложения средств за рубежом, не считая органы денежно-кредитного регулирования, коммерческие и сберегательные банки.

По состоянию на конец 2012 г. в предприятиях за границей накоплено $351,5 млн, из которых $35,5 млн были вложены в 2012 г.

Как наиболее привлекательные виды деятельности за рубежом отмечены: производство и распределение электроэнергии газа и воды (73,3% капитала, накопленного в заграничных предприятиях), производство транспортных средств и оборудования (14,3%), химическое производство (5,7%), транспорт и связь (5,4%).

География направлений нижегородского капитала за рубеж не столь широка. Наибольший удельный вес в 2012 г. приходился на Нидерланды, Беларусь, Германию, Италию, Республику Корея и ряд других стран.

Внешняя торговля Нижегородской области как динамично развивающийся сектор экономики является еще одной формой интеграции в мировое экономическое пространство.

По данным Федеральной таможенной службы России, объем внешнеторгового оборота области в 2012 г. достиг $9,8 млрд, что на 1,9% выше уровня предыдущего года, при том, что в 2011 г. прирост был почти вдвое (в 1,9 раза).

Рассматривая динамику внешней торговли области за последние восемь лет, можно отметить рост объемов экспорта и импорта с 2005 по 2008 г., который сменился в 2009 г. снижением. В последующие годы возобновился подъем международной торговли, и в 2012 г. экспорт превысил уровень 2005-го года в 3,7 раза, импорт – в 3,4 раза.

Положительное сальдо внешнеторговой деятельности Нижегородской области в 2012 г. составило $2,2 млрд, причем на 60,1% оно было обеспечено за счет торговли со странами дальнего зарубежья. Экспорт в эти страны составил $4,7 млрд, импорт – $3,3 млрд.

В отношениях с государствами дальнего зарубежья, начиная с 2006 г. до 2010 г., сальдо торговых отношений было отрицательным, объем импорта превышал объем экспорта. В 2011 г. удалось достичь положительного результата, при этом стоимостной объем экспорта товаров в 2,7 раза превысил уровень предыдущего года и в 1,6 раз перекрыл объем импорта в область.

За 2012 г., несмотря на то, что объем экспорта в страны дальнего зарубежья не достиг уровня предыдущего года, сальдо торгового баланса осталось положительным и экспорт на 39,9% превысил импорт.

Нижегородская область, проявляя высокую внешнеторговую активность, постоянно расширяет и укрепляет взаимовыгодные связи с партнерами более чем из 100 стран мира. В десятку основных торговых партнеров вошли: Нидерланды, Германия, Украина, Франция, Китай, Бельгия, Италия, США, Польша, Турция. На эти страны в 2012 г. приходилось 68,1% внешнеторгового оборота области, и почти все перечисленные страны удерживают свое лидерство много лет.

Наибольший удельный вес в стоимостном объеме экспорта в 2012 г. приходился на минеральные продукты и продукты нефтепереработки (67,4%), а также машины, оборудование и транспортные средства (14,3%). В 2005 г. структура экспорта была несколько иная: минеральные продукты составляли всего 6,4%, а машины, оборудование и транспортные средства – 48,7% в стоимостном объеме экспорта.

В импорте товаров в 2012 г., также как и в 2005 г., основная доля приходилась на машины, оборудование и транспортные средства (51,0% и 48,6% соответственно) и продукцию химического производства (19,3% и 11,4%).

Важной составляющей международных экономических отношений являются международные услуги. Нижегородская область, осваивая новые рубежи сотрудничества, активно участвует в развитии мирового рынка услуг, осуществляет экспорт и импорт услуг в различных сферах деятельности, причем спектр этих услуг расширяется.

За 2012 г. предприятиями области было предоставлено иностранным гражданам и юридическим лицам услуг на $91,2 млн, что больше предыдущего года на 25,6%. Объем импорта услуг составил $35,8 млн, что на 21,7% больше, чем в 2011 г.

Наибольший удельный вес в общем объеме международных услуг приходился на транспортные услуги (в экспорте 60%, в импорте 28%). В экспорте за последние восемь лет выросла доля услуг в области исследований и разработок (18% в общем объеме по области), гостиниц и аналогичных мест проживания (6%), услуг вычислительной техники (4%) и услуг в области образования (3,1%). Наибольшую долю в импорте услуг стали иметь нефинансовые, нематериальные активы, в основном лицензионные (55%).

Партнерские отношения региона по международным услугам успешно развивались с более чем 100 странами мира.

Перспективной формой интеграции в мировой экономический рынок является обмен в области науки и технологий, а также реализация совместных проектов по выполнению исследований и разработок в различных сферах деятельности.

В 2012 г. в Нижегородской области осуществлялось 279 таких проектов. По сравнению с 2006 г. их количество выросло почти в восемь раз. Кроме того, активно осуществляя процесс модернизации, 26 нижегородских организаций в минувшем году приобрели новые технологии (технические достижения) или программные средства за пределами Российской Федерации (154 ед.). По категориям соглашений как в экспорте, так и в импорте преобладали инжиниринговые услуги, научные исследования и разработки, патентные лицензии на изобретение.

Таким образом, Нижегородская область, осваивая новые рубежи сотрудничества с партнерами из самых разных стран, активно осуществляет все формы интеграции в мировой экономический рынок, что позволяет ей укреплять свои экономические позиции в глобализирующейся экономике и использовать потенциал более крупного экономического пространства.

В условиях членства Российской Федерации в ВТО Нижегородская область успешно открывает новые рынки сбыта, повышает конкурентоспособность предприятий, развивает партнерские отношения через активное привлечение иностранных инвестиций, создавая комфортные условия для ведения бизнеса, осуществляет экспорт и импорт не только товаров и услуг, а и научных достижений, и технологий.

Богаткова Лариса Вадимовна

заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области (НИЖЕГОРОДСТАТ)

Веряскина Татьяна Александровна

главный специалист отдела сводных статистических работ НИЖЕГОРОДСТАТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.