Интервью с Главой Представительства Хозяйственной палаты Хорватии в РФ

Мы знаем Хорватию как страну с Адриатическим побережьем и многочисленными островами, разнообразным климатом в зависимости от региона, экологически чистыми песчаными пляжами, национальными парками и заповедниками, редкими видами растений и животных, развитой туристической инфраструктурой – все это делает Хорватию одним из излюбленных мест для туристов всего мира. А знаем ли мы Хорватию как страну с развитой промышленностью? Сегодня экономика Республики сосредоточена на таких отраслях как сельское хозяйство, судостроение, химическая и нефтяная промышленность, обработка металлов, производство ткани и древесины. Кроме того, постоянно внедряются новые продукты, модернизируются производственные процессы. В стране очень высоки стандарты качества, поэтому большая часть хорватских товаров идет на экспорт.

Глава Представительства Хозяйственной палаты Хорватии в РФ г-жа Зринка Штефанек дала интервью нашему журналу и рассказала о взаимодействии России и Хорватии на сегодняшний день.

– В последние годы экономическое сотрудничество между Хорватией и Россией интенсивно развивается. Ваша страна, территория которой простирается почти на 10 тыс. км от Балтийского моря на западе до Японского на востоке – пространство больших возможностей для хорватских промышленников. Хозяйственная палата Хорватии (ХПХ), понимая значимую роль Российской Федерации в современном мировом сообществе, решила открыть постоянное Представительство в г. Москва для подтверждения хороших политических и экономических взаимоотношений двух государств, которые¸ я уверена, с годами будут только улучшаться.

Теперь наше Представительство помогает хорватским предпринимателям получать помощь как в организации контактов и встреч с российскими партнерами, оформлении необходимой документации для сотрудничества, так и в сфере других бизнес-услуг. В частности, в этом году при поддержке ХПХ и Министерств Республики Хорватии на специализированных выставках  «Нева», «Мебель», «МоsBuild», «Архимед», «Индустрия напитков» были представлены хорватские новаторы, представители промышленности и торговые представители.

Сегодня наши страны стоят на пороге новых международных признаний. Для России – это вступление в ВТО в 2012 г., для Хорватии – в ЕС в 2013 г. Надеюсь, – это знаковые события для ведения бизнеса.

Дубровник

– В каких промышленных сегментах вы видите потенциал для развития отношений между нашими странами? Какие хорватские товары наиболее востребованы в России? 

– Строительство, судостроение, энергетика, фармацевтика, текстильная, лесная и деревообрабатывающая промышленность, пищевая отрасль, сельскохозяйственные машины, телекоммуникационное оборудование, туризм – вот далеко не полный перечень направлений для возможной кооперации двух стран.

Хорватия – один из ведущих судостроителей во всей Европе. Российские заказчики судов уважают хорватские судоверфи, в первую очередь, за их качество. Перспективно направление в области судостроения специального назначения, поставки оборудования, а также передачи знаний и технологий.

Учитывая большой опыт строительства дорог, хорватские специалисты предлагают свои услуги и в России.

Не менее внушительных успехов добилась страна в сельском хозяйстве. Хорватия славится своими традиционными экологически чистыми продуктами – сыром, трюфелями, вином, изготовленными по традиционным рецептам. Всего лишь несколько стран могут предложить такой широкий диапазон винных регионов: от средиземноморского до холодных склонов Альп. Автохтонные сорта винограда выращиваются вдоль всего хорватского побережья, общая площадь виноградников  – 33 тыс. га.

Славится страна и древней традицией переработки дерева, благодаря богатству лесов и развитому ремесленничеству. Продукцию из славонского дуба и других пород дерева Хорватия традиционно экспортируется в Россию.

По случаю открытия представительства в Москве ХПХ представила выставку «Be Croative» – проект, благодаря которому в странах мира и Европейского союза продвигаются качественные хорватские продукты, люди узнают об ученых, художниках, новаторах и изобретениях хорватского происхождения, известных во всем мире.

Что касается экспорта товаров, то, в первую очередь, наша страна поставляет в Россию лекарственные препараты, литейные формы, машины и комплексное оборудование для промышленных цехов, а также пищевые продукты (соусы и приправы для соусов, смеси приправ).

Кроме того, не стоит забывать и о серьезно развивающихся инвестиционных проектах.

– Какие направления экономики Хорватии, на Ваш взгляд, интересны российским предпринимателям для инвестиций? Какие гарантии и преференции может получить инвестор? 

– По данным Народного банка Хорватии, 55% всех совокупных инвестиций из России в нашу страну направлены на покупку недвижимости, в строительство и производство запчастей для автомобилей.

Иностранные инвестиции в Хорватии регулируются Законом о торговых обществах, Законом о поощрении инвестиций и другими законодательными актами. Иностранные инвесторы, как и отечественные, при условии взаимности, имеют одинаковые права, обязанности и правовой статус в торговом обществе. Кроме того, они могут получить право и на дополнительные гарантии, не предоставляемые отечественным инвесторам. Конституция Хорватии гарантирует, что права, обретенные на основе капиталовложений, не могут ущемляться законом и иными юридическими актами, также гарантируется свободный вывоз за пределы страны прибыли и вложенного капитала по окончанию срока капиталовложений.

 В бизнес-сообществе России бытует мнение, что хорватский рынок в некоторой степени все еще закрыт для российских инвестиций. Это не так, есть позитивные примеры, когда российские компании выигрывают конкурсы в Хорватии и реализуют свои инвестиционные планы и программы.

– Несомненно, Хорватия – место выгодных инвестиций. Каковы юридические особенности приобретения жилой и коммерческой недвижимости в стране?

– Иностранные физические и юридические  лица, при условии взаимности, могут получать право наследования недвижимости на территории Хорватии.

Кроме того, они имеют право, если в законе не предусмотрено иное, исходя из предположений взаимности, приобретать недвижимость на территории Республики, получив на это согласие Министра иностранных дел Республики Хорватия, в круг полномочий которого входят и дела правосудия в стране.

Надо отметить, что иностранные юридические и физические лица не имеют права приобретения в собственность лесов и лесных угодий, если международным законом не предусмотрено иное. Если данный договор и позволяет присвоение такого имущества в пользу иностранных лиц, то только при условии прямой заинтересованности Республики Хорватия.

Чтобы приобрести недвижимость в стране, иностранным юридическим лицам не нужно открывать фирму или представительство.

 – Г-жа Штефанек, с каждым годом число туристов из России неуклонно растет. Какие места вы бы порекомендовали посетить россиянам, которые впервые собираются в Хорватию?

– Хорватия – государство с давними традициями и большими перспективами в области туризма. Наша страна обладает многими преимуществами: сохранностью природы, богатством культурного наследия, мягким средиземноморским климатом, а также возможностью активного отдыха в экологически чистых местах.

У Хорватии есть колоссальные возможности для развития туризма – прекрасное морское побережье с тысячью островов, экологически чистые природные богатства, восемь национальных парков, десять заповедников, культурно-исторические памятники под защитой Юнеско. Туристический потенциал страны весьма богат и разнообразен, включает такие виды туризма как яхтинг и дайвинг, конгрессный, экологический, деревенский, культурный, религиозный, приключенческий, охотничий, рыболовный, оздоровительный и велнесс туризм, а также круизы на моторных парусниках и многочисленные экскурсии.

Основными туристическими районами страны являются полуостров Истрия, Кварнер, Далмация, Дубровник и его окрестности, а также столица Загреб и континентальная Хорватия.Русские активно посещают Истрию и Дубровник, и надо отметить, что их уровень знаний о нашей стране достаточно высок. Кроме того, россияне относятся к элитным туристам, поскольку в среднем тратят в пять-семь раз больше, чем западноевропейцы.

 Надо отметить, что в Хорватии нет высокомерности или неуместного пафоса, царит демократичная атмосфера, а сервис – европейского качества. Делясь впечатлениями от поездки, все туристы подчеркивают, что «в Хорватии к нам относятся хорошо». Добро пожаловать  нашу страну!

Справка.

Главные направления создания хорватской инновационной системы были определены Национальной программой стратегического развития науки и технологий (1996–1998 гг.), разработанной Министерством науки, образования и спорта.

Программа предусматривает создание общенациональной сети технологических центров в шести основных институциональных формах: бизнес-инновационные центры, союзы изобретателей и инженеров, центры трансфера технологий, финансовые учреждения, центры прогнозирования и надзора, а также технологического усовершенствования. Программа ввела новую модель институционального и организационного функционирования трех основных факторов: промышленности, государства и исследовательского сектора, то есть науки. Взаимодействие этих факторов и представляет собой Национальную инновационную систему (НИС), конечной целью которой является коммерческое использование результатов исследования в целях достижения экономического роста и повышения конкурентоспособности национальных товаров и услуг на международном рынке.

Создание Национальной инновационной системы (НИС) в Хорватии представляет собой поворот в промышленной политике, а также свидетельствует об активном подходе государства к формированию институтов и механизмов, которые будут стимулировать ускоренное технологическое развитие в направлении экономики знания. Современные экономисты подтверждают, что для успешного экономического роста решающими являются инвестиции в нематериальные факторы производства, т.е. инвестиции в знания и технологии, а для того, чтобы бюджетные вложения приобрели очертания инвестиционного, необходимо создать определенную организационную, институциональную и социально-культурную среду – Национальную инновационную систему, функционирование которой обеспечивает окупаемость инвестиций в знание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.